российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Администрация Златоуста незаконно обязала все школы и детские сады закупать продукты питания у одного поставщика

Антимонопольная служба Челябинской области признала действия администрации Златоуста, решившей обеспечивать все образовательные учреждения продуктами питания посредством одного поставщика, незаконными и антиконкурентными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году по обращениям златоустовских предпринимателей Челябинский УФАС провел проверку исполнения законодательства в сфере размещения заказов администрацией Златоуста.

В июле 2011 года руководство города решило создать систему обеспечения всех школ и детсадов через единственную организацию – ООО «Златпродторг».

Данная организация была создана в июле, а в августе фирма без проведения торгов в срочном порядке «на месяц» получила в пользование помещения столовых всех школ, а их сотрудники, по указанию властей, но якобы добровольно, перешли в штат новой компании. Всем детсадам пришлось срочно заключать договоры на поставку продуктов питания с «Златпродторгом».

При этом появление единого поставщика активно освещалось в местных СМИ, а глава города Александр Караваев представлял нового поставщика как победителя конкурса, хотя фактически торги не проводились.

Стоит отметить, что цены у нового поставщика были сильно завышены. Например, цена 1 килограмма сливочного масла была на 100 рублей больше, чему у одного из предпринимателей, поставлявшего продукты до этого, стоимость 1 кг сыра – на 50 рублей, мяса говядина на кости – на 40 рублей выше.

Челябинский УФАС, проанализировав данную ситуацию, пришел к выводу, что имеет место согласованность действий администрации Златоуста, управления образования и ООО «Златпродторг». В результате был ограничен доступ предпринимателей к муниципальному заказу на поставку продуктов питания в образовательные учреждения и организацию горячего питания в школах. Действия чиновников признаны антиконкурентными, нарушающими антимонопольное законодательство.

Челябинское УФАС выдало администрации города предписание о доведении до школ и детсадов информации о возможности заключать договоры поставки продуктов питания с любыми предпринимателями, а не только ООО «Златпродторг». Возбуждено административно дело, штрафы грозят должностным лицам администрации и компании-поставщика.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.02.12

Челябинский общественный транспорт могут перевести на газ. / Челябинский облсуд разъяснил свою позицию по поводу несанкционированного шествия «За честные выборы». / В Миассе на горнолыжном курорте погиб 35-летний мужчина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках