российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске будут судить лже-инкассатора, ограбившего турфирму

В Челябинске будут судить банду лже-инкассаторов.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, в 2009 году наркозависимый,

ранее судимый челябинец, действуя по наводке одного из знакомых инкассаторов «Челябинвестбанка», переоделся в форму сотрудника инкассации и зашел в офис туристической фирмы «Спутник» на проспекте Ленина. Здесь он забрал выручку в размере 1 миллион 680 тысяч рублей и скрылся с места преступления. Найти его в свое время оперативникам не удалось.

Мошенник «погорел» в мае 2011 года. На этот раз в преступлении, кроме него, участвовали еще трое: действующий и бывший инкассаторы «Челябинвестбанка», а также специально нанятый водитель. При этом сотрудник банка категорически отрицает свою причастность к совершению первого преступления.

Сотрудник банка располагал схемой движения инкассаторской машины. Вместе с бывшим коллегой он решил провернуть махинацию, чтобы на вырученные деньги отдохнуть с семьями за границей.

Мужчины дождались прибытия инкассаторского автомобиля на один из пунктов. Следующим должен был стать офис компании «Пегас-тур». Злоумышленники позвонили своим двум сообщникам, дежурившим в это время у офиса туроператора, и дали команду к действию.

Рецидивист, участвовавший в деле «Спутника», снова одетый в форму инкассатора, зашел в кассу туристической фирмы. Кассир, даже не глядя на него, выдала ему сумму – 1,2 миллиона рублей. Подвела преступника мелочь: он не расписался в специальном журнале и вышел. Девушка, поняв, что имела дело с лже-инкассатором, выбежала из офиса и попыталась остановить злоумышленника, но безуспешно. Сотрудникам турфирмы удалось записать номер машины, на которой уехали двое сообщников. Благодаря этому их удалось найти достаточно быстро, но часть денег пособники к тому времени уже успели потратить. Похищенную выручку преступники хранили в гараже. Из 1,2 миллионов рублей оперативники смогли найти 953 тысячи. При этом деньги «Спутника» исчезли бесследно.

В отношении наркомана-рецидивиста возбуждено уголовное дело по факту грабежа и мошенничества. Также в совершении грабежа обвиняется водитель банды. А двоим инкассаторам – бывшему и действующему – предъявлено обвинение в совершении группового мошенничества. Все четверо находятся под подпиской о невыезде.

Обвинительное заключение утверждено, материалы дела направлены в Центральный районный суд.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.02.12

Российское правительство подписало распоряжение о выделении Челябинской области 2 миллиардов рублей на переселение поселка Роза. / В Челябинске проведут проверку по факту смерти военнослужащего-контрактника. / Урал станет участником акции «Тотальный диктант». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках