российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава администрации Челябинска оценил год своей работы как успешный

Глава администрации Челябинск Сергей Давыдов отчитался о результатах своей работе в 2011 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сити-менеджер выступил перед депутатами Челябинской Гордумы с ежегодным докладом, посвященным основным социально-экономическим итогам прошлого года и задачам текущего.

По словам Давыдова, в 2011 году сохранилась динамика масштабных позитивных преобразований в жизни города, формировавшихся на протяжении последних 7 лет.

В частности, сохранился рост промышленного производства, улучшилась ситуация на рынке труда – сократилось количество уволенных, до рекордной отметки снизилась безработица (на одного безработного приходится 2 вакансии). В прошлом году было построено в 1,5 раза больше жилья, чем в 2010, всего 752 тысячи квадратных метров, капитально отремонтировано 240 дворов, высажено 21,5 тысяча деревьев.

Особо Давыдов отметил, что проблема дорог в Челябинске теперь не стоит так остро, несмотря на увеличение количества автомобилей. В 2011 году построили и отремонтировали более 2 миллионов квадратных метров дорог, 6 новых развязок, путепроводов и мостов.

В социальной сфере, по мнению главы администрации, дела обстоят тоже неплохо: рождаемость выросла на 2%, охват детей дошкольным образованием увеличился до 82,5%, исполнены все социальные обязательства по выплате пенсий и зарплат, сохранены все льготы для социально незащищенных категорий населения.

В целом, Давыдов отметил, что итоги прошедшего года можно считать успешными. Но ряд проблем еще предстоит решить. Так он заявил о необходимости принципиально пересмотреть подход к благоустройству городских окраин. На сегодняшний день существует очевидный дисбаланс между внешним обликом центра и отдалённых районов. С текущего года максимальное внимание будет направлено на решение проблем и благоустройство периферийных территорий.

Кроме того, городские власти собираются продолжить решение проблемы дефицита мест в детских садах, привести в порядок материально-техническую базу медучреждений в рамках программы модернизации здравоохранения, обеспечить потребность в узких специалистах. Также продолжится модернизация системы общественного пассажирского транспорта с обновлением подвижного состава.

В 2012 году планируется построить 1 миллион 100 тысяч квадратных метров жилья, расселить 496 ветхоаварийных домов, отремонтировать 250 дворов.

Помимо этого, Давыдов пообещал улучшить условия жизни инвалидов, устранив сложности с их передвижением по городу, а также в кратчайшие сроки решить проблему нехватки земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям. Это городские власти рассчитывают сделать за счет участков, расположенных в Сосновском и Красноармейском районах путем передачи из федеральной либо муниципальной собственности в собственность Челябинска.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.02.12

В США в сенаторы баллотируется кот Хэнк (ФОТО, ВИДЕО). «Усатый кандидат» завоёвывает популярность в Сети. / В Челябинске возбуждено уголовное дело за жесткое отношение с детьми. / На Южном Урале 33-летний мужчина бросился под поезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках