российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали реже посещать муниципальные кинотеатры

Жители Челябинской области стали реже посещать муниципальные кинотеатры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в министерстве культуры Челябинской области отмечают, что в 2011 году уменьшилось количество киносеансов. Как результат, снизилось и число лент, запрашиваемых из областного фильмофонда, где сегодня хранится более 800 кинокартин.

В большей степени это связано с подорожанием 35-миллиметровой кинопленки более чем в 2 раза. А сегодня на ней работают все киноустановки, размещенные в муниципальных кинотеатрах. Последние, как правило, являются наследием советского времени. Устаревшие киноустановки не могут воспроизводить и современную стереофонограмму. Модернизация проведена лишь в Коркино и Бакале, в результате чего там возросло число зрителей.

Кроме того, свою роль сыграла и конкуренция: в последнее время даже в малых городах стали открываться развлекательные комплексы и мультиплексы с современными кинозалами, с более мощной материально-технической базой. Соревноваться с ними бессмысленно: в министерстве предлагают целенаправленно работать с юным зрителем, привлекать его в муниципальные кинотеатры.

В частности отмечается, что подростки и молодежь вообще стали реже ходить в кино: фильмы они скачивают из Интернета. По словам вице-губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова, эту ситуацию надо менять. Кроме того, необходимо сохранить уникальный областной кинофонд.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.02.12

Южноуральских медиков заставили вернуть в бюджет ЧОФОМС вернуть более 1 миллиона рублей за незавершенную диспансеризацию. / Южноуральцы стали чаще вызывать скорую помощь. При этом в некоторых территориях вообще нет службы «03». / Южноуральцы стали чаще умирать от онкологических заболеваний и инфарктов миокарда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках