российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У каждого пятого заболевшего южноуральца обнаружен грипп Н3N2 Опасный вирус только набирает обороты

На Южном Урале у каждого пятого заболевшего жителя обнаруживают вирус А(Н3N2), считающийся опасным мутированным штаммом «свиного» гриппа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году на Южном Урале зарегистрировано 1 миллион 155 тысяч 290 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 7% больше по сравнению с предыдущим годом, в основном, за счет ОРВИ и гриппа.

По словам главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова, в 2011 году «свиным» гриппом переболело 7% населения. В текущем году также не стоит терять бдительность: эпидсезон ожидается более поздним, чем обычно. Так, у 22% заболевших с симптомами простудных инфекций лабораторно сегодня диагностируется вирус гриппа H3N2. Неделю назад этот показатель составлял около 10%, то есть опасный вирус только набирает обороты.

Напомним, в текущем сезоне отмечается смешанная циркуляция вирусов гриппа H1N1 и H3N2. Считается, что последний – это новый грипп, состоящий из трех вирусов, ранее циркулировавших, по сути – мутация гриппа свиного происхождения. Новый вирус является резистентным (устойчивым) в отношении почти всех известных лекарств, включая широко разрекламированный «Тамифлю».

В группе риска по-прежнему находятся беременные женщины, лица, страдающие сердечными, неврологическими заболеваниями, сахарным диабетом, ВИЧ, получающие химиотерапию, астматики и т.д.

В Россию вирус пришел из США и Западной Европы. Уже сейчас в 8 муниципалитетах наблюдается подъем заболеваемости. И, по словам Семенова, это только начало: эпидподъема вряд ли удастся избежать.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.02.12

Южноуральцы стали реже посещать муниципальные кинотеатры. / Южноуральских медиков заставили вернуть в бюджет ЧОФОМС вернуть более 1 миллиона рублей за незавершенную диспансеризацию. / Южноуральцы стали чаще вызывать скорую помощь. При этом в некоторых территориях вообще нет службы «03». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках