российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская полиция страдает от сокращения штата и увеличения нагрузки

Челябинская милиция пережила превращение в полицию. Сокращение штата привело к увеличению нагрузки на оставшихся работников, но на показатели работы это не повлияло.

Как передает корреспондент «Нового Региона», впервые начальник управления МВД России по Челябинску Игорь Иванов отчитался перед депутатами Гордумы об итогах работы своего ведомства за год. Такие отчеты станут ежегодными.

Иванов напомнил, что в прошлом году завершилось преобразование милиции в полицию. В связи с реформой штат был сокращен на 20% или более чем на 1 тысячу 100 человек. По словам Иванова, где-то потеряли и опытные кадры: «Сокращение численности не прошло даром, приходится прилагать дополнительные усилия». Больше всего достается сотрудникам патрульно-постовой и дорожно-постовой служб, численность каждого из подразделений сократилась на 150 человек.

По словам начальника челябинской полиции, нагрузка на управление в 2011 году существенно выросла. Так, было рассмотрено 260 тысяч письменных обращений граждан, из них 248 тысяч – о преступлениях, остальные – по линии лицензионно-разрешительнйо работы.

При этом Иванов отметил, что, несмотря на все дополнительные трудности, полиция справилась со своей задачей и даже немного улучшила результаты. Так, в 2011 году по сравнению с предыдущим на 5,5% выросла раскрываемость. Удалось раскрыть 54% или 14 тысяч из общего числа преступлений. При этом общее количество преступлений сократилось на 10%.

На 14% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, стало меньше грабежей, разбоев и хулиганств. Произошло сокращение числа имущественных преступлений.

Иванов отметил, что проблемных вопросов остается более чем достаточно. Так, из 10 тысяч краж (две трети всех имущественных преступлений) удается раскрыть лишь каждое третье преступление. По-прежнему большой проблемой остаются угоны: в 2011 году было похищено 842 автомобилей. На 2% выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В прошлом году отмечен и рост преступлений против экономической безопасности, всего 2 тысячи 337 случаев. Из них более 450 – коррупционные преступления, это в 2 раза больше чем в 2010 году. 233 уголовных дела было возбуждено по фактам получения взяток.

Еще одна проблема челябинской полиции – работа службы участковых уполномоченных. «Что касается работы участковых, количество жалоб действительно большое, понимаем, что служба не дорабатывает и создает негативный авторитет полиции в целом, – отметил Иванов. – В этом году работу службы возьмем на особый контроль. При условии повышенной зарплаты имеем право предъявить жесткие требования к своим подчиненным и это уже осуществляется».

Начальник полиции отметил, что в службе участковых уполномоченных не хватает 26 помещений. Из 74 имеющихся опорных пунктов 50 нуждаются в капитальных ремонтах, 21 в текущем ремонте. В прошлом году из городского бюджета на эти цели было выделено 7 миллионов рублей. Ремонтные работы на ряде объектов уже ведутся.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.02.12

На Южном Урале детсадовцы и подростки старше 16 лет стали чаще болеть клещевым энцефалитом. / Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры на городские правила содержания фасадов. Стеклить балконы и устанавливать кондиционеры можно только с разрешения мэрии. / В 2011 году на Южном Урале закрыли 6 библиотек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках