российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее готовится новая акция протеста Местная администрация снова не согласовывает митинг

В Верхнем Уфалее намечается очередной митинг: на этот раз акцию протеста намереваются провести работники местного завода металлоизделий. Они считают, что правоохранительные органы оказывают давление на их предприятие в рамках расследуемого уголовного дела о преднамеренном банкротстве другого завода.

Напомним историю конфликта. В 2011 году предприятие «Уфалейский завод металлоизделий» невольно стало заложником конфликта между собственниками уфалейского предприятия «Литейный центр», образованного на базе литейного цеха, ранее входившего в состав Уфалейского завода металлургического машиностроения (ООО «УЗММ»). У всех трех предприятий – единый собственник и инвестор.

Последнее обанкротилось, сейчас там введено конкурсное управление. Параллельно расследуется дело о преднамеренном банкротстве. По словам работников УЗМИ, их вполне успешное, стабильно работающее предприятие втягивают в данный конфликт. В результате УЗМИ тоже может исчезнуть: только не из-за банкротства, а из-за административного ресурса, использование которого работники предприятия усмотрели в проверках прокуратуры. Сотрудники выдвигают версию того, что их завод стал заложником спора двух хозяйствующих субъектов, и считают, что прокуратура Верхнего Уфалея заняла сторону одного из них.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» начальник отдела по работе с персоналом УЗМИ Марина Васильева, сегодня 40 человек заводского актива приняли участие во встрече министра промышленности области Владимира Павлова с главой Верхнего Уфалея, начальником регионального главного экспертного управления и представителями областной и городской прокуратур.

Работники УЗМИ задали вопрос представителям надзорного ведомства: на каком основании обыски на предприятии проходили с участием вооруженного ОМОНа. Им ответили, что следователь имеет право применять такую меру. Также сотрудники поинтересовались, на каком основании их завод «кошмарят» прокурорскими проверками. Им сообщили, что все проверки проводятся по анонимным сообщениям самих работающих.

Также работники завода металлоизделий не понимают, почему главным фигурантом по делу проходит УЗММ, а обыски и выемки проводятся на их предприятии. Они утверждают, что с помощью такого давления их завод планируют уничтожить. Сейчас в рамках уголовного дела назначена экспертиза по наличию либо отсутствию признаков преднамеренного банкротства. Однако рабочие настаивают на том, что ее должны проводить независимые эксперты, а не главное экспертное управление. Также они требуют, чтобы их делом занялась Генеральная прокуратура России, так как не доверяют сотрудникам областной и местной прокуратур.

Ранее работники УЗМИ уже жаловались Президенту Медведеву на надзорные проверки. Однако предприятие продолжают лихорадить выемками и обысками. Доведенные до отчаяния представители завода металлоизделий приняли решение выйти на митинг с требованием оставить их в покое и передать расследование дела незаинтересованным структурам.

Они подали заявление в администрацию Верхнего Уфалея, в котором уведомили о проведении митинга на площади перед мэрией. Власти ответили отказом, сославшись на то, что 2 марта – рабочий день, и половина площади будет занята служебным и личным транспортом граждан, прибывших в мэрию, без перекрытия движения автотранспорта митинг провести невозможно, а ограничение движения создаст определенную социальную напряженность, « накануне выборов Президента Российской Федерации недопустимо». Кроме того, чиновники сочли, что требования металлургов не носят общественный или политический характер, а главное, по мнению чиновников, рабочие примут участие в акции протеста принудительно. В мэрии заявили, что митинг будет считаться неправомерным, приведя весьма любопытное обоснование:

«Несмотря на то, что федеральный закон 54-ФЗ устанавливает уведомительный порядок организации публичных мероприятий, сложившаяся практика публичных мероприятий показывает, что в случае несогласования администрацией округа места проведения, заранее запланированного организатором публичной акции, проведение такого мероприятия будет являться неправомерным, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами и последствиями для организатора и участников», – заканчивается письмо к организаторам акции, подписанное мэром Павлом Казаковым.

Организаторы митинга в ответ прислали новое уведомление о проведении митинга на другой площадке – перед досуговым центром «Искра». Также они попросили в случае отказа предоставить им любое другое место. Согласовать площадку, согласно закону, должны были до 17 часов 27 февраля, ответа не поступило до сих пор.

В связи с этим работники УЗМИ сочли, что муниципалитет уведомлен о проведении акции протеста и с заявленным местом согласен. В результате митинг назначен на 14 часов 2 марта перед центром «Искра». Заявленное количество участников – до 500 человек. Главное требование митингующих «Прекратить ликвидацию предприятия УЗМИ вследствие противоправных действий силовых структур и органов власти».

Ссылки по теме:

Работники Уфалейского завода металлоизделий пожаловались президенту Медведеву на прокурорские проверки/«За 5 месяцев наше предприятие сотрут в порошок»>>>

В Верхнем Уфалее намерены широко отпраздновать старый Новый год/Чтобы не дать медикам провести акцию протеста>>>

Медики Верхнего Уфалея подали новое уведомление об акции протеста/А городские чиновники отменили старый Новый год>>>

Уфалейские медики выходят на митинг/Мэрия пугает организаторов возможными задержаниями>>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 28.02.12

Выборы нового главы Златоуста состоятся 20 мая. / Челябинская полиция страдает от сокращения штата и увеличения нагрузки. / На Южном Урале детсадовцы и подростки старше 16 лет стали чаще болеть клещевым энцефалитом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках