российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорцы, пострадавшие от действий «черных риелторов», готовы снова объявить голодовку «Чиновники не торопятся, а мы устали ждать»

Жители Магнитогорска, пострадавшие от действий «черных риелторов», готовы снова объявить голодовку. Они не довольны темпами расследования их истории. «Чиновники не торопятся, – говорят оставшиеся без жилья магнитогорцы и заявляют, что на них оказывают давление как следственные органы, так и риелторы, обманом завладевшие их квартирами.

Как уже сообщал «Новый Регион», 33 магнитогорца, в том числе 10 несовершеннолетних, 6 февраля объявили голодовку, чтобы привлечь внимание общественности к «бездействию правоохранительных, судебных и органов прокуратуры Магнитогорска и Челябинской области». Все они стали жертвами мошенников, лишившись собственных квартир. К 9 февраля число участников акции превысило 40 человек. В этот день после встречи с уполномоченным по правам человека в Челябинской области и представителями областной прокуратуры голодающие приостановили свою акцию, дав правоохранительным органам время изучить ситуацию. Прокуратура потребовала изъять все дела из районных отделов полиции и передать на расследование в следственное управление СК РФ по Челябинской области. Однако пока этот «воз» с мертвой точки не сдвинулся. Более того, потерпевшие начали получать угрозы со стороны своих обидчиков. Плюс ко всему выяснилось, что их обманывали не только риелторы, но и адвокаты, представлявшие интересы потерпевших в суде.

По словам руководителя Юридической клиники Магнитогорского филиала Академии государственной службы при президенте РФ Полины Касымовской, в Магнитогорске есть три группы пострадавших. Первая – женщины, в основном, пенсионного возраста. Их взросление проходило во времена Советского Союза, они привыкли доверять представителям власти. Поэтому, когда раелторы сообщали им, что раньше работали в правоохранительных органах, им даже в голову не приходило, что бывший милиционер может их обмануть. Вторая группа – семьи наркоманов, которые не могли продать свои доли в квартире и просто «дарили» их риелторам в обмен на дозу.

Третья группа – алкоголики, подписывавшие договоры в состоянии опьянения. За некоторых их них в документах вообще расписывались другие люди, но, несмотря на это, регпалата зарегистрировала сделки.

Нажиться на горожанах поспешили и местные юристы – некоторым из них горожане заплатили по 50-100 тысяч за услуги, а платежные документы оформлялись на 5-10 тысяч. При этом все дела были проиграны. Установлен факт, когда один и тот же юрист одновременно представлял по 5 делам интересы риелторов, а по 3 – пострадавших. По мнению Касымовской, подобной деятельности юристов тоже должна быт дана правовая оценка, но пока до этого не дошло. Более того, положение самих потерпевших начало усугубляться.

Как уже сообщалось, все дела должны быть переданы следователям областного уровня, однако магнитогорские следователи, ранее занимавшиеся этой историей, не спешат выполнять распоряжения прокуратуры. Они сами начали вызывать потерпевших на повторные допросы, копаться в их кредитных историях и устраивать очные ставки. При этом риелторы на очные ставки не являются, ссылаясь на болезни, отъезды и прочие причины, зато начали забрасывать своих бывших клиентов прямыми угрозами. «Одна из потерпевших просто опасается физической расправы над своей семьей – обманувший ее риелтор уже был судим за убийство», – говорит Касымовская. Обращаться в правоохранительные органы магнитогорцы считают бессмысленным, обвиняя местную полицию и прокуратуру в сговоре с мошенниками. «Есть факты, когда следователь, ведущий одно из наших дел, консультировал проходящего по этому же делу риелтора», – заявляют пострадавшие. Прокуратура вмешаться в ситуацию пока не может, так как по закону на выполнение ее требования о передаче дела с городского на областной уровень есть месяц. Срок истекает в середине марта.

«Мы ждем приезда следственно-оперативной группы из Москвы, были у нас представители Общественной палаты России, послали запрос, но потом нам сказали, что все это будет разбираться в течение месяца. Я не знаю, будут ли люди ждать этот месяц, – говорит представитель инициативной группы Нина Калитина. – Чиновники не спешат, а люди уже на пределе. Мы же только приостановили голодовку и в любой момент можем ее возобновить».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.02.12

В Челябинске установили правила взимания платы за проезд большегрузного транспорта. Что это за правила и каков размер оплаты, пока не известно. / В Челябинске рабочий-монтажник разбился насмерть, упав с 8 этажа. / В Верхнем Уфалее готовится новая акция протеста. Местная администрация снова не согласовывает митинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках