российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам разъяснили, почему они получают по две квитанции за горячую воду и тепло

Жители Челябинска, задолжавшие за горячую воду и тепло в прошлом году, получают в текущем году по две квитанции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «двойные» платежки связаны со сменой теплоснабжающей организации в южноуральской столице.

Напомним, с 1 января единственным поставщиков тепла в Челябинске стал МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» вместо ОАО «Уральская теплосетевая компания» (дочернее предприятие ОАО «Фортум»).

Некоторые челябинцы получили в январе и феврале квитанции и от МУП «ЧКТС», и от «УТСК». Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Вадим Борисов посоветовал горожанам внимательнее читать квитанции: в платежках от бывшего поставщика тепла черным по белому написано о необходимости погасить задолженность за горячую воду и тепло, образовавшуюся до 1 января 2012 года. Никаких текущих начислений «Фортум» не производит. Платежи за потребленные ресурсы с 1 января текущего года выставляет МУП «ЧКТС».

Борисов отметил, что некоторые квитанции совпадают копейка в копейку. Это связано с тем, что тариф с прошлого года не изменился, и платежи, рассчитываемые по нормативу потребления, в декабре и январе совпадают. Следовательно, горожане, не заплатившие в декабре, и получили в январе идентичные квитанции, но от разных компаний.

Челябинцы, имеющие приборы учета потребленных энергоресурсов, но не предоставившие данные в 2011 году, тоже получили платежки от УТСК с долгом, рассчитанным по нормативу. Горожане должны сдать показания счетчиков в городской центр начисления коммунальных платежей, где им сделают перерасчет.

Следует отметить, что это касается людей, не предоставлявших данные более полугода.

Начальник управления ЖКХ обратил внимание на то, что челябинцы, решившие рассчитаться с «Фортумом», но случайно заплатившие больше суммы долга, могут перебросить лишние средства на погашение текущих платежей. Но для этого надо явиться в центр начисления платежей и написать соответствующее заявление.

Генеральный директор МУП «ЧКТС» Сергей Лобанов сообщил, что с 1 марта процесс погашения коммунальных платежей еще более упростится. На сайте городского центра начисления коммунальных платежей (www.komplat.ru) появится раздел «оплатить по счетчику», где горожане смогут оставлять текущие показания приборов учета и на их основании будут рассчитываться квитанции. Данные, предоставленные до 9 числа каждого месяца, будут учитываться в платежке текущего месяца. Таким образом, горожане избавятся от необходимости ходить или звонить в центр начисления коммунальных платежей.

Отметим, долг жителей Челябинска за тепло несколько лет стабильно составляет около 600 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.02.12

Челябинец обворовал москвичку с помощью мобильного телефона. На преступление его толкнула любовь к танкам. / В Челябинской области признано кондиционным 60% семенного фонда. / В марте на Южный Урал поступит топливо для посевной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках