российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из челябинских поликлиник бегут участковые терапевты и педиатры Каждый третий обижен на общественное «оскорбление профессии»

В Челябинске отмечают отток участковых врачей из поликлиник.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в муниципальных медицинских учреждениях Челябинска трудятся 12 тысяч 286 человек, в том числе почти 5 тысяч врачей и более 7,8 тысяч сотрудников среднего звена. Обеспеченность врачами и медсестрами составляет 51,3 на 10 тысяч населения. Дефицит укомплектованности медиками – более 36%.

При этом в управлении горздрава отмечают тревожную тенденцию: в последнее время наблюдается отток участковых терапевтов и педиатров из учреждений. За последний год их стало меньше на 9,1% и 11,4% соответственно. Опрос показала, что 45% сотрудников ушли или сменили место работы из-за чрезмерных нагрузок, 26% объяснили свое решение снижением зарплаты, а каждый третий заявил, что не желает больше работать в здравоохранении из-за общественного «оскорбления профессии».

В управлении здравоохранения отмечают: в 2011 году заработная плата медиков увеличилась: у врачей она составила более 28,8 тысяч рублей, у среднего медперсонала – 15,9 тысяч. Заработки санитарок не озвучиваются.

Из 167 включенных в программу модернизации узких специалистов 117 получили 50%-ую ежемесячную надбавку к должностному окладу и единовременную денежную выплату: врачам – по 100 тысяч рублей, медсестрам – по 50 тысяч.

С решением квартирного вопроса пока сложнее: за год медики получили только 17 квартир и 9 сертификатов на покупку жилья.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.02.12

В Челябинске контрактник повесился из-за смерти родителей. / Каждый третий житель Челябинска является нетрудоспособным. В городе становится меньше мужчин и детей, зато растет число стариков. / Челябинцам разъяснили, почему они получают по две квитанции за горячую воду и тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках