российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд обязал челябинца демонтировать балкон, из-за которого стена в соседней квартире покрылась трещинами

В Челябинске суд обязал горожанина, незаконно увеличившего балкон и повредившего квартиру соседа, привести дом в прежнее состояние.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Советского районного суда, житель Челябинска обратился в суд с иском об обязании привести балкон смежной квартиры в прежнее состояние.

Он сообщил, что является собственником квартиры в пятиэтажном доме. Его сосед самовольно увеличил габариты своего балкона, после чего в квартире истца появились трещины на стене и потолке в кухне. Данная стена является общей между двумя квартирами.

По результатам проведения экспертизы в квартирах истца и ответчика сделан вывод о том, что наклонные трещины на межквартирной перегородке и плите перекрытия кухни в квартире истца возникли вследствие увеличения нагрузки на наружную стену из-за крепления конструкции балкона с увеличенными габаритами в квартире ответчика.

Таким образом, установлена причинно-следственная связь между возникновением трещин и возведением балкона.

Суд установил, что увеличение габарита балкона по существу является реконструкцией жилого дома, а для ее проведения требуется получение разрешения органа местного самоуправления. Кроме того, было уменьшено общее имущество собственников помещений многоквартирного дома, поэтому необходимо было получить согласие всех собственников на уменьшение общего имущества. Этих документов у ответчика не было. Суд удовлетворил исковые требования истца и обязал ответчика привести балкон квартиры в прежнее состояние. А именно: освободить его от мебели, отсоединить инженерные коммуникации, демонтировать балконную перегородку и остекление балкона, демонтировать пол, утепление балкона, несущие и ограждающие конструкции балкона, заложить часть проема из помещения кухни на балкон (выполнить оконный проем вместо дверного), заложить места установки консолей несущих балок, восстановить наружный водосток с крыши, установить отлив из оцинкованной стали, ограждения балкона.

Также, с ответчика в пользу истца взысканы судебные расходы, а в пользу экспертного учреждения – расходы на проведение судебной экспертизы.

Решение не вступило в законную силу. Гражданское дело с апелляционной жалобой ответчика направлено в Челябинский областной суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.02.12

Челябинские студенты-медки отправятся в Африку, чтобы обсудить вопросы развития мировой медицины. / За год в Челябинской области умерло 27 тысяч жителей трудоспособного возраста. / ЗАО «Карабашмедь» подводит итоги внедрения интегрированной программы обучения специалистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках