российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Ашинском районе медработники жалуются на нищенские зарплаты Отчеты районных чиновников говорят об обратном

Медицинский персонал больниц Ашинского района жалуются на мизерные зарплаты.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» работники Кропачевской поселковой, Симской городской и Ашинской районной больниц, зарплата медработников среднего звена составляет около 8-9 тысяч рублей, санитарки получают на уровне прожиточного минимума: 4-5 тысяч. Фельдшер скорой помощи зарабатывает на уровне 8-9 тысяч, водитель – 6-7 тысяч. По словам медиков, в результате введения отраслевой системы оплаты труда их заработки не только не возросли, но даже снизились либо остались на прежнем уровне. В результате того, что из зарплаты были сняты компенсационная часть и доплаты за класс, медработники остались на голых окладах и часовой оплате. Фельдшерам, правда, доплачивают стимулирующие.

По подсчетам работников, час работы водителя скорой помощи оценивается в мизерные 15-16 рублей. Медики утверждают, что исправно платят профсоюзные взносы, но профком никак не вмешивается в ситуацию. Жаловаться люди опасаются: при любом обращении в больницу приезжают чиновники из района и начинают вычислять жалобщиков. «Если говорим, что чем-то недовольны, слышим один ответ: «Не нравится – увольняйтесь!». Поэтому люди вообще боятся куда-то писать», – рассказывают сотрудники Кропачевской больницы.

«Врачи, не желающие работать за нищенскую зарплату, увольняются. Специалистов катастрофически не хватает. Из-за этого нередко водителям скорой помощи приходится перевозить больных за десятки километров. Например, в Кропачево принимает только терапевт. В результате человека с травмой или инфекционным заболеванием везут из Кропачево в Симскую городскую больницу, а это 25 километров. Если в Симе нет специалиста, способного помочь пациенту, его направляют в Ашинскую районную больницу, а это еще 50 километров. Нередко таким образом в дороге трясутся больные с тяжелыми переломами, сердечники, дети. По словам водителей, были случаи, когда люди умирали в карете скорой помощи. Доставив больного в Ашу, скорая едет еще 70 километров «порожняком» обратно, в Кропачево», – говорят медики.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве здравоохранения Челябинской области, по данному факту был сделан запрос в управление здравоохранение Ашинского района.

Согласно официальным данным, средняя зарплата главврача Кропачевской поселковой больницы в 2011 году составляла 8 тысяч 419 рублей. Врачи зарабатывают в среднем 28,4 тысяч рублей, средний медперсонал – 9,9, младший – 4,6 тысяч. Зарплата водителя скорой помощи составляет 10 тысяч 278 рублей, фельдшера – 14,7 тысяч.

В Симской городской больнице главврач зарабатывает 57,5 тысяч рублей, заместители – 36,6, врачи – 28,5. Средний и младший медперсонал получают 11,3 тысячи и 5,1 соответственно. В Ашинском районе подтвердили, что в Кропачевской больнице, действительно, принимает только 1 терапевт, но это, по словам чиновников, соответствует нормативам. К тому же в ближайшее время в поселке откроется кабинет врача общей практики, будет введен еще один специалист.

«В Ашинском районе с 1 ноября 2010 года принята новая система оплаты труда. Согласно протоколам, с ней были ознакомлены все работники учреждений здравоохранения, проведены собрания трудовых коллективов. Кроме того, даны поручения главным врачам провести встречи с персоналом по разъяснению вопросов, связанных с начислениями зарплат», – утверждают в минздраве.

При этом чиновники подтверждают, что в районе существует небольшой дефицит медицинских кадров. Укомплектованность среди врачей составляет 68,8%, среднего медперсонала – 73,7%, что почти сопоставимо с Челябинском.

За 2010-2011 год трое врачей получили квартиры в Аше. Оттока кадров не наблюдается: например, в Симской больнице за последние 2 года уволился только 1 врач. В целом, в Симской больнице укомплектованность врачами составляет 58%, средним персоналом – 75%, младшим – 82%.

Что же касается неудобной маршрутизации скорой помощи, чиновники ссылаются на установленный порядок соблюдения этапов эвакуации: врач обязательно должен созваниваться с медиками больницы, в которую он направляет пациента. В том, что в реальности это может быть не так, в областном минздраве очень сомневаются.

Ашинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Ашинский район, Челябинская область. Другие новости 29.02.12

Южноуральский сотрудник полиции, выбивавший показания с помощью электрошокера, получил 4 года колонии. / Суд обязал челябинца демонтировать балкон, из-за которого стена в соседней квартире покрылась трещинами. / Челябинские студенты-медки отправятся в Африку, чтобы обсудить вопросы развития мировой медицины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках