российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские льготники стали чаще жаловаться на недоступность препаратов Врачи назначают лекарство, не выписывая на него рецепт

На Южном Урале возросло число жалоб от федеральных льготников, получающих лекарственные препараты. Проверки показывают, что врачи нередко назначают лекарство, но не выписывают на него рецепт, либо рецепты длительное время «стоят» в очереди.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году в 2,6 раза возросло количество письменных обращений в министерство здравоохранения Челябинской области от льготных категорий граждан по поводу лекарственного обеспечения.

Больше всего жалоб поступило от федеральных льготников Челябинска (почти 40%), Магнитогорска, Озерска и Златоуста (по 5%). По отношению числа обращений на 1 тысячу федеральных льготников лидирующие позиции занимают Южноуральск, Карабаш и Пласт, где больные недостаточно обеспечиваются медикаментами.

Основным индикатором оценки данного направления работы является удельный вес рецептов, находящихся на очереди более 10 дней. За 2011 год число таких рецептов составило 174, что соответствует среднероссийскому показателю. При этом больше всего таких рецептов отмечается в Челябинске, Южноуральске и Озерске. В минздраве возлагают вину на работников медучреждений, отвечающих за организацию льготного отпуска лекарств, а также указывают на слабую работу по перераспределению препаратов в интересах больных.

Очевидно, что в ближайшие годы проблема сохранится: расходы областного бюджета на закупку препаратов для данной категории граждан в 2011 году возросли на 20% и составили 1 миллиард 179 миллионов рублей.

В областном управлении Росздравнадзора отмечают еще одну тенденцию: до 40% жалоб в ведомство поступают именно от льготников по вопросам получения лекарств. Проведенные проверки показали: во многих случаях врачи назначают пациенту препарат, но не выписывают рецепт, так как медикамента нет в наличии в аптеке, при этом не предлагают аналог лекарства. Например, такие случаи выявлены в большинстве челябинских больниц: №15, 9, 1, 10, 8, 14, а также ряде поликлиник.

Сегодня недостаточно обеспечены лекарственными препаратами и сельские жители. В сельской местности расположено только 12% аптечных организаций. Нагрузка на одну аптечную точку составляет 4,6 тысяч человек при среднеобластном показателе 3,2 тысяч. До сих пор не получили лицензии на фармацевтическую деятельность сельских больниц в Красноармейском, Троицком районах и Пласте.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.03.12

В южноуральских больницах продолжают использовать просроченные и фальсифицированные лекарства. До сих пор кое-где встречается запрещенный «Милдронат». / «Где Навальный? Дайте мне палатку!» (ФОТО, ВИДЕО). Акция оппозиционеров превратилась в «нашистский» флэшмоб. / «Превед, Медвед!» Парфенов, Собчак и Обломов записали песню-призыв (ВИДЕО). «Дмитрий Анатольевич, даже бл*дь сейчас печется о судьбах страны!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках