российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле энергетики инициировали сбор подписей за отставку главы Они утверждают, что власти имеют непосредственное отношение к махинациям на коммунальном рынке

В Чебаркуле энергетики, не получающие от посредников деньги, поступающие от населения за оплату тепловой энергии, намерены потребовать отставки главы города. К своей инициативе они привлекают местную оппозицию и самих жителей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ООО «Мечел-Энерго», в начале февраля мэрия Чебаркуля закрыла ООО «Расчетно-кассовый центр», после чего было зарегистрировано новое предприятие-посредник между населением и управляющими компаниями. Предполагается, что расчетный центр собирает платежи с населения, после чего перечисляет их УК, а те, в свою очередь, рассчитываются с энергетиками.

При этом в «Мечел-Энерго» отмечают: текущие платежи за тепло полностью прекратились с 10 февраля, а судьба ранее принятых от населения денег, осевших на счетах РКЦ, остается неизвестной. По данному факту энергетики уже обратились в правоохранительные органы. Однако пока в ответ приходят только отписки. Энергетики опасаются, что пока идет эта переписка, деньги будут выведены из компаний-однодневок. Схема достаточно распространенная, в том числе и для Челябинской области.

«Последний инцидент с «внезапной» ликвидацией посредника ООО «РКЦ» и созданием на его месте нового, с аналогичными названием и функцией, служит ярким подтверждением того, что администрация пытается «замести следы» движения денежных потоков за последние 2 года», – утверждают в «Мечел-Энерго».

Не лучше обстоят дела и в управляющей компании Чебаркуля. На сегодняшний день задолженность ООО «УК Коммунальщик города Чебаркуля» перед поставщиком тепловой энергии превышает 46 миллионов рублей. Отметим, что предшественник данной компании – МУП «УК Коммунальщик» был признан банкротом в ноябре 2011 года. На 1 января его долги перед поставщиками достигали 41 миллиона рублей. Сейчас управление МВД по Чебаркулю рассматривает заявление арбитражного управляющего предприятия-банкрота о привлечении к ответственности руководителя МУПа. В данном деле усматриваются признаки преднамеренного банкротства. Результаты проверки по данному факту должны показать, куда ушли деньги жителей и бюджетных организаций. До поставщиков ресурсов они так и не дошли.

А сейчас традицию обанкротившегося МУП продолжает созданное взамен ООО «УК Коммунальщик города Чебаркуля». Ситуация такая же: долги продолжают расти, до поставщиков деньги не доходят.

Энергетики до сих пор не могут добиться от правоохранительных структур ответов на вопросы, куда исчезают десятки миллионов рублей, получаемых от жителей, кто фактически владеет компаниями-посредниками, и почему все они работают по принципу фирм-однодневок: собирают средства, выводят их, а потом объявляют себя банкротами.

«Порядка в городском хозяйстве Чебаркуля и прекращения безнаказанной растраты денежных средств жителей можно добиться только сменой главы города и его «коммунальной» команды. В настоящее время инициативная группа жителей Чебаркуля начала сбор подписей в поддержку решения об отставке Андрея Орлова. Письмо с подписями жителей и изложением всех проблем города в марте будет направлено Президенту РФ», – заявил директор по правовым вопросам «Мечел-Энерго» Дмитрий Чикишев.

Как пояснили в компании «Мечел-Энерго», на сегодняшний день в городе образована инициативная группа, в которую вошли работники подразделений компании, а также представители оппозиции местной администрации. Также планируется привлечь к сбору подписей и местных жителей. Делать это инициаторы отставки Орлова будут с помощью поквартирных обходов и встреч на предприятиях. Энергетики подчеркивают, что крупные долги не позволяют им заниматься содержанием фондов, в связи с чем оборудование может выйти из строя в любой момент. Чтобы избежать аварийных ситуаций, компания вынуждена брать кредиты, но процентная ставка по ним не может быть заложена в тарифы, поэтому поставщик несет серьезные убытки. Представители энергетической компании подчеркивают, что за созданием коммунальных предприятий-однодневок стоит администрация Чебаркуля, поэтому они настаивают на отставке главы.

В мэрии ситуацию прокомментировать не смогли: всех руководителей во главе с мэром на месте не оказалось, они были на выезде, а сотрудники управления ЖКХ заявили: «Мы-то тут при чем?».

Добавим, что 15 февраля на официальном сайте администрации Чебаркуля появилась информация: «Уже с начала следующей недели в Чебаркуле начнет свою работу новый расчетно-кассовый центр, в числе учредителей которого будет и муниципалитет. Так город сможет более оперативно контролировать количество собираемых с жителей средств за коммунальные услуги и их своевременное перечисление обслуживающим организациям».

Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 01.03.12

В Магнитогорске 15-летний подросток упал с 5-го этажа. / Самоубийства и ДТП занимают третье место среди причин смертности в Челябинске. / Южноуральские льготники стали чаще жаловаться на недоступность препаратов. Врачи назначают лекарство, не выписывая на него рецепт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках