российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали чаще болеть коклюшем, клещевым энцефалитом, бореллиозом и геморрагическими лихорадками

В Челябинской области растет уровень инфекционной заболеваемости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году на Южном Урале было зарегистрировано более 1 миллиона 138 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это на 7% больше чем в прошлом году. Основное масса случаев – почти 94% – приходится на долю ОРВИ и гриппа.

По данным начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раисы Косаревой, в 2011 году отмечен рост уровня заболеваемости по 14 нозологическим формам. Так, заболеваемость коклюшем выросла в 6 раз, всего было зарегистрировано 336 случаев, только 2 из них у взрослых. Большая часть заболевших – 65% это школьники до 14 лет, 15% – дети до года. Четверть из заболевших имели прививку, но более половины из них были привиты более 6 лет назад и уже не имели иммунитета. По результатам исследований 37% привитых от коклюша южноуральцев в возрасте 9-10 лет не имели защиты от инфекции.

Кроме коклюша, выросла заболеваемость клещевым энцефалитом – в 2 раза, боррелиоза – на 30%, сальмонеллезом рост на 34%, геморрагическими лихорадками – на 21%, менингитом – на 16%. Также вырос уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, энтеровирусными инфекциями, ветряной оспой, ОРВИ и гриппа.

В прошлом году не зарегистрировано ни одного случая кори, дифтерии, полиомиелита, столбняка, брюшного тифа и других опасных заболеваний.

Более чем в 3 раза снизилась заболеваемость краснухой, почти в 3 раза паротитом, на 40% уменьшилось число случаев сифилиса, на 23% – гепатита С, на 5% – гепатита В. Южноуральцы стали реже болеть паразитарными инфекциями.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.03.12

На Южном Урале несколько лет простаивает бесхозный склад пестицидов. Во время таяния снега опасные вещества могут попасть в почву и водоемы. / После закрытия избирательных участков 4 марта страну охватят массовые запутинги. Россияне будут ликовать, что нацлидер избрался в первом туре. / В Чебаркуле энергетики инициировали сбор подписей за отставку главы. Они утверждают, что власти имеют непосредственное отношение к махинациям на коммунальном рынке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках