российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 4-летним детям поставят бесплатные прививки от клещевого энцефалита

С сегодняшнего дня в Челябинской области начинается массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуация с заболеваемостью клещевыми инфекциями на Южном Урале остается неблагополучной. В 2011 году отмечалась активизация природного очага. Всего от укусов клещей пострадали почти 30 тысяч жителей. Клещевым энцефалитом заболели 197 человек, что в 2 раза больше чем в 2010 году. 6 человек скончались.

По оценке врачей, самым эффективным методом профилактики данной инфекции является вакцинация. Так, по данным заведующей лабораторией Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова Галины Каргановой, в Свердловской области благодаря увеличению охвата населения прививками до 80%, заболеваемость клещевым энцефалитом удалось снизить с 43 случаев на 100 тысяч населения в 1996 году до 3,5 случаев в 2010 году.

В Челябинской области привито всего 10% населения. Уровень заболеваемости по итогам прошлого года составил почти 6 случаев на 100 тысяч жителей.

Охват прививками выше среди детей – почти 30%, уровень вакцинации школьников составляет 85%.

С 1 марта в Челябинской области начинается очередная прививочная кампания против клещевого энцефалита. В текущем году впервые за счет средств областного бюджета получат вакцину дети 4 лет, посещающие детские сады. Всего должно быть привито 36 тысяч малышей. Если детей данного возраста не хватит для выполнения плана по профилактике, бесплатные прививки смогут получить малыши от 1 до 3 лет.

Кроме того, за счет средств областного бюджета будут привиты первоклассники – 34 тысячи, дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей – около 2 тысяч.

На средства муниципалитетов будет приобретена вакцина для учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений, для детей и подростков групп риска.

Напомним, курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.03.12

В администрации Чебаркульского района прокуратура обнаружила «коррупционный рассадник». / В южноуральском поселке эвакуировали воспитанников детского дома. Из-за перемерзших труб дети остались без воды. / На Южном Урале заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 9 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках