российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске покойник месяц пролежал в морге из-за утерянного паспорта Прокуратура потребовала наказать бюрократов из ЗАГСа

В Озерске прокуратура потребовала наказать работников ЗАГСа, по вине которых тело местного жителя ровно месяц пролежало в морге. Родственники не могли получить свидетельство о смерти из-за утерянного паспорта умершего. Как выяснилось, данное требование со стороны работников ЗАГС было излишним.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Озерска, 3 января текущего года местный житель повесился в собственной квартире. Труп мужчины был доставлен в морг для установления причины смерти, по факту была проведена доследственная проверка. 6 января в морг явился брат умершего. Он подтвердил личность покойного и поинтересовался, когда сможет получить тело для погребения. Судмедэксперты направили его в ЗАГС, но предупредили, что для оформления свидетельства о смерти необходим паспорт. Однако незадолго до смерти мужчина потерял свой паспорт, и брат знал об этом.

За отсутствием паспорта требовалось предъявить адресную справку либо копию специальной формы 1-П. На такие документы в паспортном столе выдают только по запросу правоохранительных органов. Следователь, проводивший проверку по факту суицида, обещал помочь с оформлением запроса. В рамках проверки он установил личность покойного с помощью других документов, а также опроса соседей. Для этого ему не понадобился паспорт погибшего.

Документы ходили очень долго, в результате брат покойного смог получить их только 3 февраля, то есть спустя месяц. Только тогда родные смогли начать организацию похорон.

Об этой истории узнали в местной прокуратуре. Провели проверку с опросом всех участников: сотрудников отдела ФМС, следствия, судмедэкспертов и работников ЗАГСа. Выяснилось, что «порочная практика» в озерском ЗАГСе процветала давно. Сотрудники ссылались на федеральный закон о регистрации актов гражданского состояния и административный регламент, утвержденный Минюстом. Однако прокуратура не нашла в нормативных актах ни одного пункта, обязывающего предоставлять в таких случаях паспорт.

Данный документ необходимо предъявлять в ЗАГС для получения свидетельства о смерти только при его наличии. Если паспорт утерян, достаточно медицинского свидетельства, в котором указаны личные данные покойного.

По итогам проверки прокуратура выдала предписание главе администрации Озерска с требованием устранить подобные препятствия для граждан, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников ЗАГСа. Предписание сейчас находится на рассмотрении.

Озерск, Челябинская область, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 01.03.12

Сотрудники Верхнеуральской тюрьмы вскрывали и читали письма осужденных в Госдуму. / На Южном Урале закупят 100 школьных автобусов. / На Южном Урале 4-летним детям поставят бесплатные прививки от клещевого энцефалита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках