российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главврачей южноуральских больниц оштрафовали за задержку стимулирующих выплат по линии модернизации Страховщики слишком поздно перечислили деньги

Сразу нескольких главврачей южноуральских больниц оштрафовали за задержку зарплат и стимулирующих выплат. В большинстве случаев медицинское руководство оказалось не причем: задолженности по выплатам образовались из-за того, что страховщики несвоевременно перечислили средства. А те, в свою очередь, объясняют ситуацию усложнением процедуры расчетов из-за того, что с 2012 года в нее включился федеральный ФОМС.

Как сообщили «Новому Региону» в государственной инспекции труда по Челябинской области, в феврале были проверены несколько больниц, участвующих в областной целевой программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Во всех учреждениях приняты положения об оплате и выплатах стимулирующего характера работникам в рамках программы модернизации.

Проверки выявили массу нарушений. Так, в ГКБ №6 Челябинска стимулирующие выплаты за работу в декабре работник получил только в феврале. Работодатель получил предписание, больница оштрафована на 30 тысяч рублей.

В Центральной районной больнице Троицка выявлена задолженность по зарплате перед 1 тысячью 30 сотрудниками в размере 8,3 миллиона рублей. В том числе перед 296 работниками накопился долг по стимулирующим надбавкам в размере более 1,6 миллионов рублей из-за несвоевременного перечисления средств страховыми медицинскими компаниями. В Троицкой больнице также не выплачивали работникам денежную компенсацию за задержку зарплаты. Дополнительные

соглашения о стимулирующих выплатах к трудовым договорам были заключены всего с 246 работниками вместо 296.

После принятия новых положений о порядке расходования средств работодатель не внес изменения в соглашения к трудовым договорам, также в них отсутствовали конкретные сведения об условиях и размерах доплат работникам. Кроме того, в соглашениях работодатель ссылался на недействующие локальные нормативные акты.

По итогам проверки главному врачу Троицкой ЦРБ выдано предписание об устранении нарушений. В итоге задолженность по заработной плате, в том числе по компенсационным выплатам, была погашена.

Между тем, прокуратура Троицка возбудила административное производство в отношении главного врача. Руководительница оштрафована на 2 тысячи рублей, главный бухгалтер больницы – на такую же сумму.

В миасских городских больницах №2 и №3 начисление стимулирующих выплат за январь не было произведено вовремя. По результатам проверки главным врачам выданы предписания об устранении нарушений. Медики также объяснили задержку несвоевременным перечислением денежных средств страховыми медицинскими организациями.

Напомним, с 2012 года изменился порядок финансирования учреждений здравоохранения. Ранее больницы выставляли счета страховым компаниям, те обращались в областной фонд обязательного медицинского страхования, последний перечислял средства страховщикам, а те, в свою очередь, рассчитывались с больницами. По новым правилам, в эту цепочку включается федеральный ФОМС. Таким образом, процедура перечислений средств затягивается, что и произошло в январе текущего года. В результате абсолютно во всех учреждениях региона зимой столкнулись с задержкой выплат работникам.

При этом с сотрудниками, получающими оклады из областного бюджета, в больницах рассчитались вовремя – еще в конце декабря. Пострадали только сотрудники, получающие стимулирующие выплаты за счет средств фонда ОМС: в основном, это доктора.

Руководители учреждений здравоохранения отмечают: 2012 год станет для них настоящим испытанием. Во-первых, в ноябре ФОМС урезал тарифы на 20%, во-вторых, изменился порядок перечислений средств фонда. Главврачам придется проявить свои организаторские и менеджерские способности, в противном случае, они просто могут загнать свое учреждение в долговую яму и, как следствие, потерять кресло. Ранее руководители больниц получили установки Минздрава и ФОМС по поводу внесения изменений в коллективный договор относительно сдвига сроков выплаты аванса и зарплат.

Ссылка по теме:

Минздрав и ФОМС рекомендовали южноуральским главврачам сдвинуть сроки выплаты зарплатВ больницах срочно переписывают колдоговоры>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.03.12

Навальный заводит «агитмашину» (ВИДЕО, ФОТО). Он предлагает гражданским активистам переквалифицироваться в медиапартизан. / Депутаты Магнитогорска требуют высаживать больше деревьев и кустарников. «У нас осадков выпадает в 2 раза меньше». / В челябинский музей привезут шкатулку из панциря черепахи и футляр для очков из акульей кожи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках