российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские пенсионеры становятся жертвами аферистов, представляющихся сотрудниками Центробанка Мошенники обещают выплатить компенсации за некачественные БАДы и лекарства

На Южном Урале пенсионеры страдают от действий аферистов, представляющихся сотрудниками Центробанка или минфина.

Как сообщили «Новому Региону» в ГУ Банка России по Челябинской области, в последнее время в адрес Центробанка стали поступать обращения граждан, пострадавших от мошенников, представляющихся сотрудниками Банка России, а также министерства финансов РФ, Роспотребнадзора, органов прокуратуры.

Как правило, аферисты звонят по телефону пожилым людям и предлагают им получить денежную компенсацию от органов государственной власти за ранее купленные у недобросовестных распространителей лекарственные препараты, биологически активные добавки и другие товары.

Мошенники уверяют пенсионеров, что деньги будут перечисляться

Центральным банком РФ на счет в Сбербанке. При этом старикам предлагается перечислить солидную предоплату под предлогом уплаты «налога», «страхового взноса» или «госпошлины», а также сообщить паспортные данные. Мошенники просят переводить деньги через блиц-переводы Сберегательного банка или с пенсионной карты на свой счет.

В некоторых случаях с этой целью домой к старикам присылают курьеров.

«Обращаем ваше внимание, что Банк России, федеральные органы исполнительной власти не осуществляют какие-либо выплаты компенсационного характера за приобретенные лекарственные средства, биологически активные добавки и иные товары.

Будьте осторожны, не поддавайтесь на провокационные предложения мошенников и ни в коем случае не пересылайте денежные средства на указанные ими счета и фамилии. Настоятельно рекомендуем по вопросам начисления и выплаты всех видов компенсаций обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства, а в случае возникновения любых сомнений в законности поступающих по телефону или в письменном виде предложений о получении компенсаций – в территориальные органы полиции и прокуратуры», – сообщается в заявлении ГУ Банка России по Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.03.12

В Коркино завершилось рассмотрение дела о «нулевых» протоколах на выборах 4 декабря. Суд встал на сторону терризбиркома: мотивы пока не сообщаются. / Главврачей южноуральских больниц оштрафовали за задержку стимулирующих выплат по линии модернизации. Страховщики слишком поздно перечислили деньги. / Навальный заводит «агитмашину» (ВИДЕО, ФОТО). Он предлагает гражданским активистам переквалифицироваться в медиапартизан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках