российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев, отселенных с территорий строительства режимных объектов, могут признать жертвами политических репрессий

Жителей Челябинской области принудительно переселенных с территорий, где велось строительство режимных объектов в прошлом веке, могут признать жертвами политических репрессий.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в настоящее время комиссия при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий готовит изменения и дополнений в закон «О реабилитации жертв политических репрессий», предполагающие расширение понятия «политические репрессии». А поводом для данных изменений стало обращение в комиссию жительницы Челябинской области.

Женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в защиту прав своей матери.

Она рассказала, что в 1948 году семья ее матери – семья Дегтевых, была принудительно выселена из города Касли. В соответствии с постановлением Совета министров СССР и решением исполкома Челябинского областного совета депутатов трудящихся об отселении граждан из режимной зоны, в целом из Каслинского района было выселено около 2 тысяч человек. Неблагонадежных людей отселяли подальше в связи с необходимостью соблюдения государственной тайны из-за строительства режимного объекта. В соответствии с постановлениями выселяемым были положены компенсационные выплаты за конфискованное имущество. Но такие выплаты производились не всем. Не получила их и семья Дегтевых, в течение 24-х часов вывезеная из Каслей. По предположению семьи, их отселили из-за того, что один из сыновей пропал без вести во время Великой Отечественной войны. У переселенцев был изъят дом, домашний скот, лодка и другое имущество.

Привезли семью в Катав-Ивановск в вагоне для скота, жилье не предоставили, и они были вынуждены снимать комнату в частном доме. До 1953 года переселенцев не пускали в Касли.

Таким образом, заявительница считает, что по способу отселения, по отсутствию компенсации за изъятое имущество к семье ее матери были применены политические репрессии.

Женщина обращалась с просьбой о признании репрессированными и, соответственно, реабилитированными семьи матери и ее, родившейся на поселении в Катав-Ивановске, в ГУВД по Челябинской области. Однако получила отказ на том основании, что переселенцы получали компенсационные выплаты.

Обращение в Каслинский районный суд и Челябинский облсуд также не принесло результата, несмотря на то, что имеются архивные документы, подтверждающие, что семья не получила компенсацию.

Тогда жительница Челябинской области обратилась в комиссию при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий.

«Несмотря на то, что действующая редакция закона «О реабилитации жертв политических репрессий» отселение граждан в связи со строительством режимных объектов не относит к числу мер принуждения, применяемых государством по политическим мотивам, председатель комиссии заверил, что в настоящее время проводится работа по подготовке изменений и дополнений в названный закон, который предполагает расширение понятия «политические репрессии», – сообщил уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.03.12

Странный эксперимент: Чиновник попробует прожить месяц на 6500 рублей. / В Магнитогорске местная колдунья задушила своего мужа, приревновав к любовнице. Шокирующая сцена произошла на глазах ребенка. / Южноуральские крестьяне начали получать льготное топливо для посевной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках