российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики Верхнего Уфалея недовольны заработной платой В январе-феврале зарплаты специалистов снизились на 1- 2 тысячи рублей

Настроение сотрудников Верхнеуфалейской больницы после визита областной комиссии и деятельности рабочей группы не изменилось: положение о новой системе оплаты труда до сих пор не подписано, коллективный договор не заключен, сотрудники по-прежнему получают сниженные зарплаты.

Напомним, в середине февраля рабочая группа, в состав которой вошли областные власти, руководство города и больницы, врачи и сотрудники лечебного учреждения, создала план выхода сферы здравоохранения Верхнего Уфалея из кризиса. Благодаря вмешательству региональных чиновников в городе удалось предотвратить очередную акцию протеста медиков.

Как сообщил «Новому Региону» водитель станции скорой помощи больницы Верхнего Уфалея Валерий Читалов, с тех пор как областная комиссия уехала и рабочая группа прекратила свою деятельность, наступило затишье. Руководство города ни разу не встретилось с медиками, более того глава Верхнего Уфалея Павел Казаков не ответил на резолюцию митинга, переданную ему участниками акции протеста, состоявшейся 28 января. По словам Читалова, резолюция была направлена главе 7 февраля, 8-го он ее получил. Прошло более 30 суток – период, установленный законом на рассмотрение обращений граждан органами власти, однако ответ до сих пор не получен. Главный врач больницы также не посчитала нужным ответить своим работникам.

Сотрудники больницы уличили в нарушениях и городскую прокуратуру. Надзорное ведомство не оповестило граждан о своем решении по поводу заявления о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования проведению законной акции протеста.

В целом, после работы областной комиссии никаких подвижек в положении сотрудников больницы не произошло. Утвержденный план понемногу выполняется, однако не решаются другие вопросы первостепенной важности, в частности, вопрос с зарплатой.

В феврале медики вновь получили сниженную зарплату: голый оклад, плюс обязательная для всех «стимулирующая» выплата за стаж, плюс ночные смены, дежурства и надбавка за вредность, если у кого-то они есть. Никаких иных стимулирующих выплат не предусмотрено. В итоге на руки выплачивается 5-6 тысяч рублей. Читалов сообщил, что в январе и феврале ни у кого из сотрудников не выросла зарплата, а у специалистов с большим стажем она даже снизилась на 1-2 тысячи рублей.

По его словам, из-за этого у больницы появилась новая проблема: помимо дефицита узких специалистов, теперь образовался дефицит среднего и младшего медперсонала. Люди увольняются из-за низких зарплат.

Медики по-прежнему не понимают, как рассчитывается зарплата. До сих пор руководство больницы не подписало даже положение о новой системе оплаты труда, однако, несмотря на это, зарплату начисляют по-новому уже с января.

Кроме того, в больнице до сих пор не заключен коллективный договор. Профком обвиняет сотрудников, отказывающихся вступать в профсоюз, а медики просто не доверяют данному органу, отмечает Читалов.

Теперь представители инициативной группы намерены встретиться с главным врачом больницы и обсудить данные проблемы, а также ряд других вопросов. Например, в соответствии с налоговым законодательством надбавка за работу во вредных условиях не облагается налогом на доходы физических лиц. Несмотря на это больничные бухгалтеры рассчитывали налог исходя из размера зарплаты в целом. А когда им указали на ошибку, искренне удивились.

«Новый Регион» передал информацию в министерство здравоохранения Челябинской области, там обещали связаться с главным врачом уфалейской больницы и прояснить ситуацию.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Малецкая

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 14.03.12

В Миассе разгорается скандал вокруг пропавшего муниципального транспорта. 10 лет муниципалитет выплачивал налог на машины-призраки. / Челябинская область вошла в состав координационного совета при минэкономразвития России по взаимодействию с регионами. / 16 марта приставы начнут выселение жительницы Магнитогорска, пострадавшей от квартирных мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках