российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен считает, что врачи и педагоги становятся жертвами «охоты на ведьм» «Что это? Показательные судилища под видом борьбы с коррупцией?»

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов возмущен «показательными судилищами» над заведующими детскими садами и врачами, якобы совершившими коррупционные преступления.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в настоящее время на контроле у Севастьянова находится несколько подобных дел.

Так в конце марта, «при настойчивом содействии прокуратуры» в 4-й раз в суде будет рассмотрено дело Надежды Симоненко, заведующей одним из детских садов в Ленинском районе Челябинска.

История началась летом 2009 года, когда в детский сад явились сотрудники ОБЭП с проверками. Не обнаружив нарушений по родительским взносам, они назначили бухгалтерскую экспертизу. В результате сотрудники милиции выяснили, что однажды заведующая заплатила плотнику, работавшему по совместительству еще и полставки как электрику, за то, что тот очистил крышу детсада от сосулек и снега, всего 907 рублей. Также экспертиза выяснила, что в течение полугода заведующая доплачивала делопроизводителю, работавшему на полставки, еще и 0,25 ставки рабочего по стирке и ремонту белья – ежемесячно по 370 рублей.

Но самым вопиющим нарушением, по мнению правоохранительных органов, стало то, что в детском саду работала секция по тхэквондо. Дело в том, что собственного педагога по физкультуре в учреждении не было. Физрук из соседней школы предложил заведующей проводить занятия с детьми. Она посоветовала тренеру поговорить с родителями, многие согласились. За занятия они платили ему небольшие суммы, часть этих денег – 20% физрук отдавал заведующей в качестве арендной платы. Данные средства Симоненко направляла на нужды детского сада: ремонт и покупку игрушек и инвентаря, методических материалов и другое.

За 9 месяцев от деятельности секции по тхэквондо детский сад заработал 7 тысяч 900 рублей. Расходование всех этих денег подтверждено документально. Тем не менее в отношении заведующей было возбуждено уголовное дело по двум статьям: получение взятки (от учителя физкультуры) и превышение должностных полномочий.

Расследование данного дела длилось почти 3 года. В марте 2011 года в Ленинском районном суде состоялось первое его рассмотрение. При этом прокуратура вменила Надежде Симоненко 39 эпизодов преступлений коррупционного характера. Следователи расписали ежемесячное получение денег за аренду спортивного зала как отдельные случаи получения взятки и превышения должностных полномочий.

Следует отметить, что управление образования Челябинска, организовавшее собственную проверку финансово-хозяйственной деятельности детского сада, не обнаружила никакого ущерба бюджету. Претензий к работе Симоненко чиновники не предъявляли: по их мнению, имело место всего лишь нарушение финансовой дисциплины. Подобные нарушения максимум приводят к дисциплинарным взысканиями и административным наказаниям, а не к уголовной ответственности.

Ленинский районный суд оправдал заведующую по всем статьям. Однако прокуратура подала кассационную жалобу в Челябинский областной суд. Данный суд отменил первое решение и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд.

В процессе этого суда прокурор несколько раз переквалифицировал обвинение, смягчая его. В конце концов, суд прекратил дело Симоненко по 290 статье УК РФ (получение взятки), но без права на реабилитацию, и признал ее виновной в превышении должностных полномочий, приговорив к штрафу в 15 тысяч рублей.

Однако заведующая считает себя невиновной в уголовном преступлении, и будет опротестовывать приговор. Очередное заседание кассационной инстанции Челябинского областного суда состоится в конце марта.

«Я не вправе критиковать решение суда, но данная история представляется очень циничной, и тем более непонятна настойчивость прокуратуры. Если дело не расследовано должным образом, то зачем его передавать в суд? Психическая атака и давление – это новые методы ведения правосудия? Если человека хотят уволить, для чего эта травля? Мне не понятно. Надо иметь хоть немного совести, чтобы судиться 3 года! Это и психологически, и морально серьезный удар для человека. Что это? Показательное судилище под видом борьбы с коррупцией?», – негодует уполномоченный по правам человека.

«Кроме того, вынесенное судом постановление о прекращении уголовного дела по части 2 статьи 290 УК РФ делает невозможным реализацию права Симоненко на возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Учитывая, что процесс длится почти 3 года, при этом человек испытывает моральные страдания, наблюдается стойкое расстройство психического и физического здоровья, считаю, лишать Симоненко права на реабилитацию недопустимо», – считает Севастьянов

Кроме этого случая, на контроле уполномоченного еще несколько подобных дел.

Заведующая детским городским неврологическим центром при ДГКБ №8 Ирина Зайцева уже более года пытается защитить свои права и честное имя.

Напомним, женщину подозревают в получении взятки, которую она не брала. В октябре 2011 года врача даже поместили в изолятор временного содержания, с целью оказать психологическое давление.

В настоящее время, по словам Зайцевой, после обращения в СМИ отношение к ней со стороны полиции улучшилось, изменился тон общения следствия, сотрудников ОБЭП. Ранее на все ее обращения, просьбы дать пояснения была глухая стена и хамство. Народная волна в ее защиту дала свои результаты. Никаких нарушений ни минздрав, ни администрация учреждения в работе врача не выявили. Дело пока не прекращено.

Еще один пример современной «охоты на ведьм» – история Натальи Зайцевой, заведующей детским садом в Златоусте. Ее осудили за родительские взносы, хотя все деньги тратились на детский сад, не получающий достаточного финансирования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.12

Медики Верхнего Уфалея недовольны заработной платой. В январе-феврале зарплаты специалистов снизились на 1- 2 тысячи рублей. / В Миассе разгорается скандал вокруг пропавшего муниципального транспорта. 10 лет муниципалитет выплачивал налог на машины-призраки. / Челябинская область вошла в состав координационного совета при минэкономразвития России по взаимодействию с регионами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках