российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Оглашен приговор по делу о заказном убийстве южноуральского предпринимателя из-за BMW

Челябинский областной суд вынес приговор по делу о заказном убийстве предпринимателя, не поделившего с компаньоном по бизнесу дорогой автомобиль.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, осуждены заказчик убийства – директор ООО «Уральская внешнеторговая группа», исполнитель, работавший мастером в той же организации, а также пособник преступления.

Организатор преступления и его жертва были компаньонами по бизнесу – выкапывали старые трубы, восстанавливали и продавали. Между предпринимателями были разногласия из-за коммерческой деятельности, и один из них собирался заняться аналогичным бизнесом, но отдельно от товарища, и даже зарегистрировал собственные ООО.

Кроме того, поводом для конфликта стал автомобиль БМВ стоимостью более миллиона рублей. Изначально иномарка была приобретена ими совместно, оформлена на фирму, позже переоформлена на мать потерпевшего. При этом организатор убийства ранее отдал компаньону часть денег за автомобиль и, следовательно, предъявлял на него свои права.

В результате один из них решил убрать несговорчивого конкурента. Он предложил совершить убийство ранее судимому сотруднику фирмы, работавшему мастером. За это бизнесмен пообещал рассчитаться с долгами рабочего и заплатить ему 50 тысяч рублей.

В сентябре 2010 года исполнитель преступления и потерпевший под предлогом совместной работы приехали на автомобиле последнего в Красноармейский район. В машине убийца зарезал коммерсанта ножом.

Свидетелем преступления стал общий знакомый жертвы и убийцы. Он помог выбросить тело в колодец. Машину перегнали в Курганскую область и сожгли.

Заказчик убийства не признал свою вину, заявляя, что его оговаривают. Исполнитель признался частично, сообщив, что совершил убийство не по найму, а на почве внезапно возникшего конфликта, отрицал участие в преступлении компаньона погибшего.

Однако суд признал их виновными: предпринимателю за организацию убийства дали 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, исполнителю – 18 лет, а с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору – 19 лет в колонии особого режима.

Еще один участник преступления за угон автомобиля, уничтожение чужого имущества, укрывательство особо тяжкого преступления приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы и с учетом не отбытой части наказания окончательно – к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судом полностью удовлетворен гражданский иск близких убитого: осужденные должны возместить им материальный ущерб (расходы на погребение, стоимость автомобиля 64 тысячи рублей), а также компенсировать моральный вред в пользу матери, брата и супруги убитого, всего 3 миллиона рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.12

Южноуральский омбудсмен считает, что врачи и педагоги становятся жертвами «охоты на ведьм». «Что это? Показательные судилища под видом борьбы с коррупцией?». / Медики Верхнего Уфалея недовольны заработной платой. В январе-феврале зарплаты специалистов снизились на 1- 2 тысячи рублей. / В Миассе разгорается скандал вокруг пропавшего муниципального транспорта. 10 лет муниципалитет выплачивал налог на машины-призраки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках