российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские экологи: экологическое заключение, на основе которого были изменены границы городского бора, абсурдно «Специалисты» обнаружили в бору зеленого дятла и несметное количество белок (ВИДЕО)

Челябинские экологи намерены добиваться отмены постановления регионального парламента об изменении границ городского бора. Экологическое заключение, на основе которого было принято данное решение, было выполнено не специалистами и содержит массу ошибок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в конце февраля Челябинский областной суд признал недействующим решение Челябинской Гордумы о согласовании схемы границ реки Миасс. На основе данного решения проводилось комплексное экологическое исследование границ челябинского городского бора. В свою очередь этот документ лег в основу постановления Законодательного собрания области «Об утверждении границ памятника природы Челябинской области Челябинского (городского) бора и его охранной зоны», принятого 29 сентября 2011 года. По данным экологов, новые границы сократили территорию бора на 90 гектаров, кроме того, была сокращена охранная зона – с 230 гектаров до 14. Таким образом, более 300 гектаров зеленых насаждений остались без защиты.

Ранее руководитель фонда «За природу» Андрей Талевлин пытался опротестовать данное постановление ЗСЧО в суде, однако экологу в иске было отказано на том основании, что изменение границ произошло на основе комплексного экологического исследования и ряде решений Гордумы и администрации Челябинска, а в полномочия депутатов ЗСЧО не входит проверка актов органов местного самоуправления.

Талевлин подал на данное решение апелляцию. С учетом того, что было отменено решение Гордумы о согласовании схемы границ реки Миасс по заявлению прокуратуры, есть шанс добиться пересмотра и постановления регионального парламента.

По словам эколога, все было сделано «топорно». Например, экологическое заключение сделала та организация, которая проектировала развязку – ООО «Челябинский дорожно-транспортный проектный институт». Защитники городского бора считают, что никакой экологической экспертизы, по сути, не было, был нарушен закон. «Абсурдные вещи в заключении, в суде выяснилось, что натурных исследований вообще никто не проводил, взяли старые источники и переписали про городской бор, написали совершенно сумасбродные вещи и представили как заключение», – возмущается Талевлин.

С ним согласен биолог и эколог Олег Магазов. Он не понимает, какое отношение к экологическим объектам имеет «Челябдортранспроект». Так называемое комплексное экологическое исследование содержит массу ошибок, очевидно, что его делали не специалисты, отмечает биолог.

Так, в заключении указаны неправильные названия растений и животных и упоминаются виды, никогда не встречавшиеся на территории бора и даже Челябинской области. Например, в экологическом обследовании как самый массовый вид птиц, обитающих в городском бору, фигурирует зеленый дятел. Однако на Южном Урале существует 4 вида дятлов, но зеленых среди них нет. В заключении не указаны 2 краснокнижника: сибриский углозуб и гребенчатый тритон.

Также в исследовании сообщается, что в Челябинском бору на 1 гектаре обитает 30-50 белок. По словам Магазова, на территории Челябинской области по оценке охотников насчитывается всего 30-40 тысяч белок, учитывая, что площадь бора 1 тысяча гектара, то все белки области живут в бору.

В целом биолог отмечает, что данное экологическое заключение обосновывает уже принятое управленческое решение, поскольку уже в техническом задании указывалось на необходимость исключить ряд объектов, якобы не представляющих никакой ценности и мешающих природоохранной деятельности. Также там указывалось на необходимость исключить сторонних пользователей и участок, занятый под транспортную развязку.

Кроме отмены постановления ЗСЧО, экологи подали в суд еще несколько исков. Один из них об отмене прежних границ городского бора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.03.12

В Челябинске шестерых участников наркогруппы приговорили к 46 годам лишения свободы. / Коркинские энергетики готовы в любой момент остановить работу. «Случись авария на сетях, а работники могут отказаться выезжать на ее ликвидацию!». / В Челябинске обрушились два этажа офисного здания (ФОТО). Обошлось без жертв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках