российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске контролируется лишь десятая часть загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями (ВИДЕО)

Челябинские экологи считают, что в городе не существует нормальной системы мониторинга за состоянием атмосферы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице ежегодное увеличение транспорта и сокращение зеленых насаждения усугубляет и без того одну из самых главных проблем – загрязнение воздуха.

Председатель Челябинского регионального общественного фонда «За природу» Андрей Талевлин сообщил, что фонд собирает жалобы горожан и отправляет запросы в соответствующие органы. Так, очень много жалоб поступало в январе-феврале текущего года. Недавно экологам пришел ответ из Челябгидромета. Специалисты сообщили, что в данный период наблюдались неблагоприятные метеоусловия для рассеивания загрязняющих веществ. Но 8 стационарных постов не обнаружили превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ кроме оксида углерода.

При этом специалисты Челябгидромета отмечают, что промышленные предприятия Челябинска выбрасывают в воздух более 100 загрязняющих веществ, измерения проводятся лишь по 24, причем лишь по 9 в оперативном режиме. «Специфический запах атмосферному воздуху часто придают сложные органические соединения, не измеряемые ни в оперативном, ни в текущем режиме, поскольку требуется дорогостоящее оборудование и квалифицированные высокооплачиваемые кадры», – сообщают специалисты Челябинского Гидрометцентра.

По словам экологов, в Челябинске, прежде всего, необходимо создавать эффективную систему мониторинга. Система онлайн-мониторинга, созданная на сайте Горэкоцентра Челябинска, на самом деле не эффективна, поскольку там указываются данные, предоставляемые самими предприятиями. К тому же обновляются они один раз в несколько дней.

По словам биолог и эколога Олега Магазова, ни на одном челябинском предприятии нет автоматических датчиков фиксирующих вредные выбросы. Общественники планируют приобрести собственный прибор мониторинга и установить его в центре Челябинска.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.03.12

В Златоусте продолжает мелеть питьевое водохранилище. Уровень воды опустился до 70 сантиметров. / В Челябинске сокращают объемы строительства «панелек». Но пока – черепашьими темпами. / Южноуральские застройщики отказываются от участия в программах переселения из аварийных домов. Это минимум прав, жесткие обязательства и жильцы с «советским паразитирующим мышлением». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках