российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске дошло до суда дело обманутых дольщиков «Родничка» Председатель ЖСК, застройщик и бизнесмен похитили более 70 млн рублей

В Челябинске направлено в суд дело обманутых дольщиков компаний жилищно-строительного кооператива «Дом» и «Родничок».

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, потерпевшими по уголовному делу признан 71 человек. Все они вносили деньги в некоммерческое объединение ЖСК «Дом», а та, в свою очередь, заключила инвестиционные договоры на строительство жилых зданий с ООО «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок».

Как установило следствие, с июля 2005 по январь 2008 года председатель ЖСК «Дом» Алексей Шамин вместе с бывшим руководителем «Родничка» Владимиром Плешаковым и индивидуальным предпринимателем Игорем Семеновым похитили деньги дольщиков – всего более 70,5 миллионов рублей.

Так, Плешаков и Шамин с помощью фиктивных документов присвоили имущество «СКХ Родничок», предназначенное для инвестирования строительства жилых многоквартирных домов, а также имущество «ЖСК Дом», составляющее паевой фонд организации, сформированный за счет паевых взносов ее членов.

При этом Шамин присвоил векселя, являвшиеся собственностью «ЖСК Дом», общей номинальной стоимостью почти 24 миллиона рублей. Плешаков завладел векселями «Родничка» стоимостью более 15,8 миллионов рублей.

Кроме того, Шамин, зная, что бизнесмен Семенов не оказывал услуги по привлечению инвестиций для строительства домов, перечислил с расчетного счета объединения на счет предпринимателя 4,1 миллиона рублей, а также передал ему простые банковские векселя стоимостью почти 7 миллионов рублей.

Часть полученных от дольщиков средств обвиняемые по фиктивным договорам переводили на счета подставных лиц и впоследствии обналичивали.

Плешаков обвиняется в растрате, совершенной в составе группы, а также злоупотреблении полномочиями. Действия Семенова квалифицируются как пособничество в совершении этих преступлений. Шамин тоже обвиняется в растрате, совершенной группой, а также пособничестве.

В отношении всех трех избрана мера пресече­ния в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дело направлено в Советский суд Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.03.12

В Челябинске контролируется лишь десятая часть загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятиями (ВИДЕО). / В Златоусте продолжает мелеть питьевое водохранилище. Уровень воды опустился до 70 сантиметров. / В Челябинске сокращают объемы строительства «панелек». Но пока – черепашьими темпами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках