российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе диабетикам не хватает тест-полосок Обеспеченность составляет не более 35%

В Миассе жители, страдающие сахарным диабетом, только на 35% обеспечены тест-полосками на наличие сахара в крови.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» в собрании депутатов Миасса, в сентябре 2011 года парламент направил обращение к областным властям по поводу ситуации, сложившейся с обеспечением инсулином и средствами самоконтроля уровня глюкозы в крови.

Напомним, в конце года в области отмечалась нехватка инсулина для льготников из-за недостаточного финансирования. Особенно больно это ударило по семьям, имеющим детей-диабетиков. Ежемесячно они были вынуждены тратить по 10 тысяч рублей на покупку жизненно необходимых препаратов. Затем ситуация была урегулирована, обеспечение инсулином возобновилось.

Однако диабетики столкнулись с другой проблемой – дефицитом тест-полосок на наличие сахара в крови.

«Согласно требованиям индивидуальных программ реабилитации и в соответствии с действующим законодательством тест-полоски должны выдаваться в определенном количестве. Практика показывает, что даже при соблюдении стандарта невозможно этим количеством обеспечить уровень самоконтроля, рекомендуемый врачом-эндокринологом. Но сейчас даже этот минимум не соблюдается», – пожаловались депутаты в своем обращении. В связи с этим они попросили при составлении областной программы «Сахарный диабет» включить 100%-ое обеспечение лекарствами, диагностическими приборами и расходными материалами детей, страдающих сахарным диабетом I типа, как наиболее уязвимую категорию, нуждающуюся в этой поддержке.

На последнем заседании комиссии по социальным вопросам депутаты рассмотрели ответ министра здравоохранения Челябинской области. Согласно ответу, приобретение тест-полосок в 2012 году планируется на уровне прошлого года. По словам и.о. начальника управления здравоохранения Константина Саитгалина, это составляет примерно 30%-35% от потребности. Но при острой необходимости, по его словам, вопрос решается в индивидуальном порядке.

Специалисты подчеркивают, что ситуация некритичная: речь идет лишь о вспомогательном средстве контроля за уровнем глюкозы в крови, с инсулином проблем пока нет.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 15.03.12

В Челябинске выберут лучшего пловца среди малышей. / Южноуральские коммунисты выступят против третьего срока Путина и за перемены. / Дьяк Андрей Кураев назвал Дугина, Шевченко, Проханова и Кургиняна – панк-сталинистами (ВИДЕО). Оппозиция приветствует адекватного представителя РПЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках