российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские продавцы продуктовых магазинов жалуются на подорожавший медосмотр Чтобы получить санитарную книжку, теперь им требуется больше времени и денег

Продавцы Златоуста обратились в городское управление здравоохранения, требуя объяснить, почему в текущем году в разы подорожали услуги медицинского осмотра, необходимого для получения санитарной книжки. Работники прилавка жалуются, что по сравнению с прошлым годом стоимость медкомиссии возросла с 500 до 3 тысяч рублей, а для них это серьезная сумма.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник управления здравоохранения Златоуста Наталья Ганза, с 1 января 2012 года в России вступил в силу приказ Минздравсоцразвития №302Н, согласно которому возросли объемы и кратность прохождения медосмотров для работников, связанных с вредными и опасными условиями труда, в том числе сотрудников пищевой промышленности и реализующих пищевые продукты. Увеличилось количество обследований и врачей-специалистов, участвующих в медосмотре. Например, если ранее продавцы продуктовых магазинов и общепита делали рентген легких, сдавали анализы на санитарный минимум, плюс женщины обследовались у гинеколога, сейчас к этому списку прибавились осмотр психиатра, нарколога, маммолога, стоматолога и отоларинголога. Соответственно, увеличилось время на прохождение врачей, а также возросла стоимость услуг. Кроме того, такую процедуру в обязательном порядке необходимо проходить 2 раза в год.

Вообще-то по закону, услуги медосмотров обязан оплачивать работодатель, но соблюдается это требование далеко не везде.

Возмущенные продавцы организовали сбор подписей, выступая против подорожания медосмотров. Ответа из управления здравоохранения они пока не получили. Но чиновники тоже разводят руками, ссылаясь на вышеупомянутый приказ.

«Удивлена, почему такая реакция только в Златоусте. Ведь услуги подорожали везде, в том числе и в Челябинске», – заявила Наталья Ганза.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 16.03.12

В Челябинске будут судить банду, занимавшуюся врезками в трубопроводы. / В Челябинской области произошла авария на газопроводе. / В южноуральском поселке Роза снесут здание профучилища, в котором Путин встречался с жителями. Ранее туда планировали переселить детский центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках