российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура отправила болгарские диализаторы на экспертизу в Москву

Прокуратурой Челябинской области проводит проверку по фактам ухудшения качества лечения пациентов, нуждающихся в гемодиализе.

Напомним, в городской больнице №8 начало ухудшаться состояние здоровья больных почечной недостаточностью после использования дешевых диализаторов, приобретенных по конкурсу. Диализаторы не выполняют свои функции: не обеспечивают должной очистки крови и разрушают ее элементы. У пациентов отделения гемодиализа появилась слабость, зуд, тошнота, потливость, поднялась температура тела, кожа стала желтеть.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что горбольница № 8 по итогам электронного аукциона 3 февраля заключила договор с ООО «Еврогрупп-мед» на поставку диализаторов болгарского производства фирмы АД «Европал» в количестве 6 тысяч 380 штук. Из них поставлено 4 тысячи, на 2 тысячи 380 диализаторов договор расторгнут в связи с нарушением поставщиком сроков поставки.

Напомним, цена изделия АД «Европал» составляет 350 рублей за штуку, в то время как оригинальный диализатор соответствующего уровня качества стоит 1,2-1,4 тысяч рублей.

По информации управления Росздравнадзора по Челябинской области, болгарские изделия имеют государственную регистрацию и сертификат качества.

В целях проведения экспертизы качества, партия гемодиализаторов направлена в федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» в Москву.

Ссылка по теме:

В Челябинске пациенты гемодиализа страдают из-за дешевых диализаторов, закупленных по конкурсу/Больные желтеют и слабеют на глазах >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.03.12

На железнодорожном вокзале Челябинска задержали 5 вагонов с сельдью (ФОТО). / Южноуральские продавцы продуктовых магазинов жалуются на подорожавший медосмотр. Чтобы получить санитарную книжку, теперь им требуется больше времени и денег. / В Челябинске будут судить банду, занимавшуюся врезками в трубопроводы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках