российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте прокуратура хочет запретить поставщикам воды и электроэнергии собирать деньги с горожан в обход управляющей компании

В Златоусте прокуратура выступила против разделения квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поставщики заявляют о том, что управляющая компания постоянно задерживает перечисление платежей, поступающих от населения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Златоустовского городского суда, прокурор города в интересах неопределенного круга лиц обратился с исковым заявлением к администрации Златоуста, МУП «Расчетно-кассовое бюро», МУП «Водоснабжение» о признании их действий незаконными.

Прокуратура провела проверку по обращению ООО «Управляющая компания «Комитет городского хозяйства», недовольной тем, что расчетно-кассовое бюро выставляет жителям многоквартирных домов три отдельные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

10 января 2012 года тарифная комиссия администрации Златоуста решила с 1 января ввести отдельные квитанции на оплату услуг непосредственно МУП «Коммунальные электросети» и МУП «Водоснабжение». Управляющие компании должны были заключить с ними договоры в целях обеспечения взаимозачетов.

По мнению прокурора, данное решение тарифной комиссии нарушает требования Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилищные и коммунальные услуги вносят данной организации, либо на основании решения общего собрания собственников могут напрямую платить за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. Однако собственники жилья, обслуживаемого управляющей компанией «Комитет городского хозяйства» собраний по этому поводу не устраивали и таких решений не принимали.

При таких обстоятельствах, решение тарифной комиссии и заключенный в соответствии с ним агентский договор, не соответствуют требованиям закона и нарушают жилищные права горожан.

На предварительном судебном заседании представители ответчиков МУП «РКБ» и МУП «Водоснабжение» не признали исковых требований. Они пояснили, что управляющая компания является недобросовестным плательщиком и постоянно задерживает перечисление денежных средств на счет ресурсоснабжающих организаций. Решение о разделении квитанций было принято тарифной комиссией для своевременного расчета за предоставляемые услуги.

Судебное заседание по данному гражданскому делу состоится 21 марта.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 16.03.12

Жителей Озерска в связи с аварией на газопроводе просят ограничить потребление газа. / На Южном Урале подорожает проезд в электричках. / В Челябинской области при столкновении с КАМАЗом погиб водитель иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках