российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Детские игры с риском для жизни В южноуральских дворах и детсадах можно встретить торчащие гвозди, аварийные качели и веранды с гнилыми крышами

В Челябинской области продолжаются проверки состояния игровых конструкций на игровых площадках во дворах домов и образовательных учреждений.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, проведенные проверки выявили массу нарушений требований безопасности.

Так, на металлических качелях были неисправны верхние шарниры. Сами сооружения были изношены и находились в аварийном состоянии.

В Красноармейском, Сосновском районах, Челябинске и других территориях обнаружены деформированные качели с поврежденными элементами.

На деревянном игровом оборудовании имеются задиры, сколы, отщепы. В конструкциях обнаружены ничем не защищенные детали, из-за которых дети могут в любой момент могут получить травмы: торчащие гвозди, необработанные металлические части. Карусели накренились и имеют угол наклона более допустимого.

На многих площадках игровое оборудование находится в разрушенном состоянии, с рассохшимися деревянными конструкциями и отсутствием некоторых частей.

Элементы конструкций не закреплены надлежащим образом, выступают наружу железные детали с острыми краями, у некоторых сооружений вырваны перила и ограждения.

Как выяснилось, осмотр игрового оборудования в районах никто не проводил. А в некоторых муниципалитетах отсутствовали сведения о том, кто должен обслуживать детские городки. За бесхозными площадками никто не следил и не поддерживал их техническое состояние, в результате с годами они разрушались и приходили в негодность.

Прокуроры территорий направили в адрес глав представления об устранении нарушений. В ряде случаев отправлена информация с требованием рассмотреть вопрос о демонтаже неисправных качелей и лестниц, а также о постановке сооружений на баланс муниципалитета.

Как показали прокурорские проверки, управляющие компании не занимались содержанием игровых площадок, что создавало угрозу для жизни и здоровья детей.

Кроме того, размещенное на территориях школ и детсадов игровое оборудование также не обеспечивало безопасность несовершеннолетних.

Многие конструкции, расположенные на участках детских садов, деформированы и пришли в негодность. Крыши веранд из шифера имеют трещины. Деревянные балки, удерживающие кровлю, прогнили, местами сломаны и просели, что могло привести к обрушению. Прокуроры поставили вопросы о ремонте опасных конструкций либо их демонтаже.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что на сегодняшний день на территории региона отсутствует специальный уполномоченный орган, осуществляющий контроль за содержанием и эксплуатацией игрового и спортивного оборудования на детских площадках. Также не разработан нормативный акт, предусматривающий ответственность должностных и юридических лиц за несоблюдение требований безопасности детей на данных объектах.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.03.12

Прокурор Челябинска потребовал от мэрии отремонтировать дом погорельцев по улице Ловина. / В Челябинске КПРФ и «ЯБЛОКО» провели акции протеста (ВИДЕО). Одни требовали новое правительство, другие выступали против произвола полиции и чиновников. / Уикенд в Киеве: Валентин Стрыкало, Pur:Pur, «Shorts attack!», индийские танцы и ирландское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках