российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском поселке больше 100 жителей могут оказаться на улице Несколько лет назад людей их квартиры продали вместе с совхозом-банкротом

Более 100 жителей одного из поселков Агаповского района могут остаться на улице: несколько лет назад их дома незаконно продали вместе с предприятием-банкротом, в результате чего люди лишились права на приватизацию своих квартир.

Как сообщил «Новому Региону» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, к нему поступило обращение от жителей поселка Наровчатовка.

По словам заявителей, в свое время решением правления совхоза ЗАО «Наровчатовское» им были выделены квартиры без ордеров и договоров соцнайма. Соответствующее распоряжение в целях закрепления кадров на селе подписал бывший директор совхоза, а ныне глава Агаповского района Александр Домбаев.

В 2005 году вступил в силу новый жилищный кодекс, запрещающий приватизацию без ордеров. Так жители остались без права на свои жилища. В том же 2005 году Домбаев был избран депутатом райсовета и оставил хозяйство с нерешенным квартирным вопросом. В 2007 году бывший совхоз разорился. Процесс банкротства продолжался больше 4 лет.

А в 2011 году пришел новый владелец хозяйства. Он предложил всем жителям выкупить свои квартиры по рыночной цене, хотя сам приобрёл весь жилой фонд по остаточной стоимости. В противном случае он пообещал всех выселить.

Люди обращались к администрации района и конкурсному управляющему с просьбой продать им квартиры по остаточной стоимости. Им ответили, что предприятия-банкроты реализуются общим лотом с жилым фондом. Сейчас доказать правомерность торгов трудно, да и были ли они вообще – не известно, говорят жители.

«Нас даже не поставили в известность о том, что жильё было продано вместе с нами. А ведь многие из нас прожили в этих квартирах десятки лет, работая на благо хозяйства и села. Среди нас – животноводы, механизаторы, овощеводы, учителя, рабочие, пенсионеры, матери-одиночки, многодетные, беременные. В некоторых квартирах живут по три поколения», – пишут жители Наровчатовки.

Они сообщают, что 7 квартир в свое время были выделены только в виде каркасов, люди достраивали их сами. В такой же ситуации оказались и жильцы общежития 1946 года постройки.

На первом этаже здания сделаны отдельные жилые квартиры, на втором располагается общежитие. Ветхое здание нуждается в ремонте и поддерживается только жильцами. На общежитие вообще нет никаких документов. Всего без прав на жилье оказались 26 семей, это 110 человек, в том числе 40 детей.

Авторы обращения полагают, что такая ситуация возникла из-за многочисленного нарушения законов, в частности из-за несвоевременной выдачи ордеров и договор соцнайма, продажи жилого фонда с нарушением прав жильцов, а также безразличия местных властей к судьбам жителей.

Все многочисленные обращения жителей возвращались обратно в район, а районные власти до сих пор не помогли наровчатовцам в решении их проблемы.

«Мы потеряли окончательную веру в нашу власть», – пишут жители.

По словам Алексея Севастьянова, в законодательстве прописан категорический запрет на внесение жилищного фонда в уставный капитал. Кроме того, стоимость объектов жилищного фонда не включается в уставный капитал.

Таким образом, сделка приватизации ЗАО «Наровчатское» в части внесения в уставный капитал объектов недвижимости является ничтожной на основании, так как не соответствует требованиям законодательства о приватизации.

По закону основаниями для государственной регистрации прав на недвижимость являются акты, договоры, сделки. Исходя из этого, госрегистрация на указанные выше здания не отвечает требованиям законодательства и является незаконной, так как законные основания возникновения прав у ЗАО «Наровчатское» отсутствовали.

Также, по закону, к жилым помещениям, принадлежавшим государственным предприятиям, использовавшимся в качестве общежитий и переданным в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы жилищного кодекса о договоре социального найма. Таким образом, если бы жилые дома и общежития в поселке Наровчатовка находились сейчас в собственности муниципалитета, а не были бы внесены в уставной капитал, граждане имели бы право на приватизацию. В данный момент такого права они лишены.

В 2009 году власти Агаповского района обращались в Арбитражный суд с требованием об исключении из конкурсной массы ЗАО «Наровчатское» этих 15 объектов недвижимости и возложении обязанности по передачи их в муниципальную собственность. Суд в заявленных требованиях отказал. Решение не обжаловалось и вступило в законную силу.

Омбудсмен считает, что действия администрации района не являются достаточными. Он просит принять меры по защите прав жильцов. В частности, он считает необходимым направить исковые требования в суд о признании права муниципальной собственности на объекты недвижимости. 23 марта Севастьянов планирует выехать в Агаповский район, чтобы встретиться с авторами обращения.

Агаповский район, Челябинская область, Алла Александрова

Агаповский район, Челябинская область. Другие новости 19.03.12

20 марта – День весеннего равноденствия. / Детские игры с риском для жизни. В южноуральских дворах и детсадах можно встретить торчащие гвозди, аварийные качели и веранды с гнилыми крышами. / Прокурор Челябинска потребовал от мэрии отремонтировать дом погорельцев по улице Ловина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках