российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске отменили надбавку молодым специалистам-медикам В городском бюджете не хватает денег

В Челябинске молодым специалистам – врачам и среднему медперсоналу перестали выплачивать надбавки. В мэрии объясняют ситуацию недостатком финансирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году власти южноуральской столицы пытались решить острую проблему дефицита кадров в городской системе здравоохранения с помощью программы привлечения молодых медиков в муниципальные медицинские учреждения.

В соответствии с программой врачи, решившие поработать в Челябинске, получали подъемные – 100 тысяч рублей, средний медперсонал – 50 тысяч. Кроме того, молодым специалистам были положены ежемесячные надбавки к зарплате. А также обещали либо служебное жилье, либо частичную компенсацию расходов на съемные квартиры.

За это врачи обязывались проработать в муниципальных медучреждениях не менее 3 лет. Всего по программе было привлечено около 200 медиков.

Стоит отметить, что участники данной программы так и не дождались обещанного служебного жилья. А с февраля текущего года им перестали платить ежемесячные надбавки. Данная доплата составляла 60% от оклада и была весьма существенна для специалистов. На обращения медиков к руководству медучреждений, им отвечают, что причина невыплаты надбавки в недостаточном финансировании.

Начальник управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин признал существование проблемы. По его словам, «сборы в бюджет были маленькие». Но в настоящее время данный вопрос решается и в конце марта будет окончательно решен: выплаты надбавки возобновятся, заверил чиновник.

Кроме того, оказалось, что имеется многомесячныйдолг по данным доплатам перед 50 специалистами, но и они свое получат, утверждает Летягин.

По его словам, проблема еще и в том, что три больницы – №3, 4 и 10 стали государственными, а программа муниципальная, и именно работники этих учреждений, скорее всего, не получили надбавку. Но и этот вопрос будет решен, по уверению чиновника, в конце марта.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.03.12

«Интоксикация ложью и цинизмом». Писатель Сергей Шаргунов рассказал «НР», о чем он подумал, увидев слезы Путина. / Назад, в 90-е: в Верхнеуральске за отказ от «крыши» дом и машину бизнесмена забросали кирпичами. «Крышевателя» видели в районной администрации. / Жителей Челябинска предупреждают об очередной финансовой опасности. В городе открываются консультационные центры «МММ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках