российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пенсионный фонд и прокуратура лишили челябинского пенсионера социальной льготы Льготу он получал как отец погибшего в Чечне

В Челябинске отца следователя прокуратуры, погибшего в Чечне, лишили социальной помощи. При этом удостоверение в подтверждение льготы, было выдано пенсионеру самой прокуратурой 11 лет назад.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека по Челябинской области, на контроле находится обращение челябинца Валерия Симанова с жалобой на изъятие удостоверения, выданного в сентябре 2000 года прокуратурой Челябинской области в подтверждение права на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих в соответствии со статьей 21 закона РФ «О ветеранах».

8 декабря 2011 года на заседании комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан управление пенсионного фонда РФ в Советском районе Челябинска было установлено, что, погибший сын Симанова, направленный в командировку в Чечню в июне 2000 года, исполняющий обязанности следователя Аргунской межрайонной прокуратуры, не имел статуса военнослужащего. На этом основании у отца погибшего прокуратура Центрального района Челябинска изъяла удостоверение, а пенсионер лишился права на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законом о «О ветеранах».

По данным помощника уполномоченного и председателя городской комиссии по работе с участниками боевых действий и членами их семей Владимира Солнцева, удостоверение в подтверждение «права на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих» выданное 11 лет назад, было пописано тогдашним прокурором области Анатолием Брагиным, фото льготника и подпись прокурора области скреплены гербовой печатью областной прокуратуры. Также в удостоверении особым шрифтом имелась выделенная госгарантия: «Удостоверение бессрочное и действительно на всей территории Союза ССР».

Через одиннадцать лет, в связи с плановой проверкой выплатных дел получателей ежемесячной денежной выплаты данной категории, пенсионный фонд 24 октября 2011 года сделал в адрес прокуратуры Челябинской области запрос об обоснованности выдачи Симанову удостоверения о праве на льготы. Пенсионный фонд насторожило то, что погибший кормилец при жизни являлся сотрудником прокуратуры, то есть формально не имел статуса военнослужащего. В ответ на запрос 9 декабря 2011 года из прокуратуры поступило сообщение об изъятии удостоверения, как необоснованно выданного. На основании этого комиссия УПФР в Советском районе решила, что пенсионер не имеет право на ежемесячное пособие.

По словам Солнцева, то, что младший Симанов не был военнослужащим, неопровержимо в силу особого статуса прокуратуры. Однако характерно, что пенсионное обеспечение уходящих прокурорских сотрудников организуется в соответствии с федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно исполнительной системы, и их семей».

Помощник уполномоченного, проанализировав российское законодательство, практику Верховного и Конституционного судов пришел к выводу, что сотрудники прокуратуры могут быть ветеранами боевых действий, а поскольку для них специального закона о ветеранах нет, надо принять за руководство уже имеющийся и единственный закон «О ветеранах». По этому пути пошли в министерстве сельского хозяйства, минздравсоцразвитии, минобрнауки и минтрансе. Сотрудники данных министерств, не военнослужащие, могут получит статус ветеранов боевых действий.

По мнению Солнцева, изъятие у Валерия Симанова удостоверения и лишение его мер социальной поддержки неправомерно: «Увязывание права отца на эти меры с отсутствием статуса военнослужащего у его сына – это безграмотность должностных лиц, граничащая с преступной халатностью».

В городской комиссии по работе с участниками боевых действий и членами их семей выяснили, что за годы контртеррористической операции в Чечне погибло 11 сотрудников прокуратуры. Все их родители и вдовы, проживающие в различных регионах: Чеченской Республике, в Санкт Петербурге, в Новоуральске, в Нягани, обеспечены мерами социальной поддержки в соответствии с законом «О ветеранах», ни у кого удостоверений не изымалось.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов попросил разобраться в сложившейся ситуации прокурора региона Александра Войтовича, надеясь на разрешение дела в досудебном порядке.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.12

Миасские чиновники годами не занимались реестром муниципального имущества. Теперь на наведение порядка потребуются сотни миллионов рублей. / В 21 южноуральском муниципалитете заболеваемость туберкулезом достигла критического уровня. / Отменены выборы главы и депутатов в южноуральском поселке Роза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках