российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские города и районы не хотят содержать дорожные видеокамеры В МВД заявляют, что это относится к полномочиям регионов

Южноуральские муниципалитеты отказываются содержать и обслуживать системы видеофиксации на дорогах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2011 году на финансирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на Южном Урале было направлено 22 миллиона 335 тысяч рублей, также планировалось привлечь 7 миллионов из внебюджетных источников, однако в итоге удалось получить только 1 миллион 89 тысяч рублей.

На выделенные средства были закуплены 4 патрульных автомашины ДПС, 4 передвижных поста, 35 приборов видеофиксации, 120 цифровых видеокамер, 80 фотоаппаратов.

Также из федерального бюджета на эти цели направлено 16 миллионов рублей. За счет этого закуплены 4 стационарных и 7 мобильных комплексов ГИБДД, автомобили, приборы видеофиксации нарушений.

С 2009 года на внедрение систем видеонаблюдения на Южном Урале выделено 130 миллионов рублей. Однако министерство внутренних дел отказывается от содержания и обслуживания данного оборудования, указывая, что это относится к полномочиям регионов. Соответствующе письмо от министра МВД РФ поступило в адрес губернатора.

Однако муниципалитеты отказываются принимать на баланс дорожные видеокамеры. С одной стороны – это пополнение местной казны за счет поступления штрафов за нарушения ПДД, плюс снижение аварийности, с другой – содержание и обслуживание таких систем очень затратно. Кроме того, каждые 5 лет необходимо производить замену или ремонт оборудования. На сегодняшний день только Сосновский район согласился принять на баланс системы видеофиксации, в Чебаркуле последнее слово осталось за депутатами. Челябинск готов принять на баланс только часть оборудования.

При этом проверка контрольно-счетной палаты показала, что системы видеофиксации в городах и районах используются не на 100%.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.03.12

Сотрудник исправительной колонии в Златоусте собирал мзду с осужденных. / В Челябинске появился центр помощи детям с синдромом Дауна. / В некоторых южноуральских районах оснащенность общедомовыми счетчиками не достигает 3 процентов (ВИДЕО). Управляющим компаниям и владельцам жилья грозят крупные штрафы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках