российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Иногда они возвращаются

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, за кого и почему хлопочет партия власти перед ректором южноуральского храма науки, и какие наполеоновские планы вынашивает сам протеже, как энергетики в ближайшее время могут переквалифицироваться в коллекторов, какие страсти кипят вокруг кресла одного из медиа-боссов, и какие неприятности грозят одному уважаемому семейству.

Однако, тенденция…

Говорят, что вслед за объединением гуманитарных факультетов в ЧелГУ, аналогичный процесс будет запущен в ЮУрГУ. Точнее, в этом ВУЗе все вернется к позиции начала своего существования, когда социально-гуманитарный факультет объединял кафедры истории, социологии, лингвистики, журналистики и т.д. Ну, и в отличие от ЧелГУ, где «сливают» филологов, журналистов, историков, в ЮУрГУ объединят большее количество факультетов. Говорят, что недолюбливающий гуманитариев Шестаков в восторге от такого предложения его учебной части. Во-первых, он попадает в мэйнстрим представлений о реформе высшей школы, озвученной обоими президентами-премьерами. Во-вторых, это позволит ему легальным способом освободиться от значительного числа «эректоральных» дам, плохо вписывающихся в средний академический менеджмент, и от некоторого числа «вечных» академических пенсионеров. В-третьих, и это, конечно, для преподавателей и ученых университета может стать большим сюрпризом: партайгеноссе ЕР попросили его пристроить на солидную должность Владимира Бурматова, которого весьма солидные кадры из Плешки и Вышки (мирские названия московских Академии им. Плеханова и Высшей школы экономики) желают убрать из московской академической среды. А чем такому суперкадру не место директора или декана всех гуманитариев крупнейшего ВУЗа региона?!

Остапа несло…

Меж тем, сам кандидат педагогических наук, которого великие партийцы Володин и Гаттаров едва не сделали главным по науке в ГД РФ, совсем даже и не собирается деканствовать или проректорствовать в провинциальных университетах. Языки без костей болтают, что Бурматов намерен стать челябинским губернатором. Якобы эти наполеоновские планы Вова-Бонапарт сам озвучил или протёк случайно во время последних праздников: мол он уже скоро может быть назначен каким-нибудь губернатором. Ну а если это не выгорит, то на следующий, вероятно, выборный срок в Челябу его двинет партия власти.

Должок за тобой

Говорят, что очередной приход Лейвиковых-Вайнштейнов в энергосферу (в которой они и раньше – при Воронине и Серёдкине – неплохо для рулили тарифами и рубильниками), точнее – в энергосбыт, заставит вздрогнуть потребителей. И дело не только в том, что они, по некоторой информации, уже стали продавливать в едином тарифном органе невероятный рост тарифов на свои услуги. Теперь, когда выборы закончились, они намерены в разы увеличить штат юристов, чтобы выбивать долги из неплательщиков. Особенными неприятностями это грозит населению, которое и вправду платит плохо. Долги большие. Другое дело, что не платит население не от хорошей жизни, но ведь не платит… Тем не менее, судиться с обывателями в массовом порядке компания просто не успевала, а на неплательщиков с небольшими долгами и незначительным сроком неоплаты в энергосбыте часто не обращали должного внимания. Теперь позиция изменилась – все неуплаты после 3-х месяцев будут однозначно заканчиваться встречей в суде. За ценой компания не постоит – наберет юристов столько, сколько потребуется.

Ну и в медиа-сфере дела подправим

Впрочем, строительство, медицина, энергетика, т. е. социальные и бизнес-деньги тандема Лейвиковых-Вайнштейнов вскоре могут подкрепиться и медиа-влиянием. Сами- то они – Евгений, Сергей, Марк и Юрий (см ниже) – люди непубличные, и неслучайно чураются медийности, но контролировать процесс хотели бы, причём в сфере, региональным и местным властям условно неподконтрольной. Это позиция любима Марком Лейвиковым еще со времён, когда его друг и сокурсник Витя Христенко вёл на местном ТВ передачу про бюджет молодожёнов, а папа был завхозом на ЧГТРК. Помогая же Вадиму Соловьёву и Виктору Христенко в период, когда те правили областью, не пускать в эфир тогдашнюю оппозицию в лице Сумина- Буравлёва- Косилова, Марк Лейвиков просто почувствовал себя богом в маленькой Вселенной. Потом он закрепил опыт, не пуская в эфир своих бизнес-оппонентов, которых он при этом на медиа-поле, мягко скажем, жёстко критиковал. С тех пор появилась у него и еще одна привычка – всегда держать на коротком поводке какую-нибудь напористую пресс-тётеньку. Очередной свой кадр – новоявленного пресс-секретаря Энергосбыта Екатерину Коровину-Демидову Лейвиков – Вайнштейн попытались поставить на место председателя челябинского филиала ВГТРК. Москве эта мысль не понравилась, и они продлили контракт Платонову. Ну а Лейвикову, болтают, не понравилось поражение, и он намерен продолжить борьбу за влияние на ЧГТРК.

Лучше бы с оффшорами расстался

Меж тем, говорят, у самого Лейвикова назрели серьёзные проблемы, и не с кем-нибудь, а с избранным президентом, ну, или с действующим премьером – кому как нравится. Как известно, Путин объявил войну тотальному выводу средств из национальной экономики в оффшоры, заявил, что бизнесмены должны постепенно возвращать бизнес в Россию. Ну, а вице-президент СПП и остаток своих компаний в последнее время зарегистрировал на Кипре. Что, конечно, не ушло от внимания соответствующих структур и грозит неприятностями Лейвикову и его команде. Кто сказал, что федералам понравится, что, например, в одном регионе один человек может контролировать много потоков? А тут и местный ФОМС возглавляет его партнёр по самой разветвленной частной сети клиник «ЛОТОС» Михаил Вербитский, и областную ипотечную компанию возглавляет его племянник Юрий Лейвиков, и монополистом на строительном рынке, в том числе и на рынке ипотечного строительства, является группа частных компаний с основным учредителем – Марком Лейвиковым и его партнёрами по строительному и банковскому бизнесу, а также основными акционерами энергетических производящих и сбытовых компаний – Сергеем и Евгением Вайнштейнами.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 21.03.12

В южноуральских городах и районах разработают планы по благоустройству. Юревич: «Жить с мусором и бурьяном в общественных местах недопустимо». / Больше половины южноуральских территорий до сих пор не провели энергоаудит бюджетных учреждений. Проблема, как всегда, в финансировании. / В ряде южноуральских районов эпидпорог по ОРВИ превышен в несколько раз. Роспотребнадзор предложил закрыть здесь школы и больницы на карантин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках