российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские водоемы могут быть отравлены дорожными реагентами и ядохимикатами

Южноуральским муниципалитетам настоятельно рекомендовали убрать снег из водоохраных зон.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ряде территорий снег, убранный с дорог, складируют на берегах рек и озер. Например, в Челябинске в некоторых местах снег сваливают прямо на лед реки Миасс. Учитывая, состав химреактивов, используемых для посыпки дорог, в период таяния льда и снега гидрохимия рек и озер будет существенно изменена, что может нанести большой вред обитающим в них организмам.

Еще одна проблема – бесхозные склады ядохимикатов. Например, в Нязепетровском районе есть два таких склада. В одном из них – в поселке Шемаха – содержится 2,8 тонны химикатов, в том числе 1 тонна ртутьсодержащих веществ. С талыми водами эти вещества могут попасть в почву, однако утилизировать ядохимикаты районных власти не могут: «Мы обращались в различные спецорганизации, никто не хочет ехать к нам из-за 1 тонны», – говорят местные чиновники.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 23.03.12

Экологи поставили Челябинскую область на предпоследнем месте среди российских регионов. / В выходные на Южный Урал обрушится циклон. / Две челябинки задушили и ограбили свою знакомую. А труп закопали в снегу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках