российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинских школах формируют классы по национальному признаку и социальному статусу родителей Психологи: «А потом темнокожий студент в вузе для них превращается в шоу!»

В школах Челябинска сложилась практика формирования классов по ряду признаков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разумеется, такие правила не прописаны в уставе и не озвучиваются родителям. Но при формировании классов в большинстве случаев соблюдается негласный принцип объединения детей по определенному критерию. Например, есть классы, где учатся, в основном, дети восточных национальностей, или дети бизнесменов, а также дети из неблагополучных семей. Также есть классы спортсменов, кадетов, но в данном случае все хотя бы объясняется требованиями режима: тренировки, соревнования, подготовка. В остальных случаях педагогам, скорее всего, так проще работать: и с детьми, и с родителями. Однако психологи практику деления детей по национальному признаку или социальному статусу не приветствуют и считают ее даже вредной.

По словам преподавателя кафедры социальной работы, педагогики и психологии ЧГПУ Надежды Сивриковой, единственным благоприятным вариантом считается дифференциация учащихся в подростковом возрасте по половому признаку. Доказано, что такое разделение лучше влияет на успеваемость и психологическое состояние подростков.

В остальных случаях любая градация считается неполезной. Напротив, ребенок должен иметь опыт общения со сверстниками разных групп: представителями разных национальных культур, социальных слоев, статусов. В противном случае во взрослой жизни он может столкнуться с трудностями, непониманием при встрече с людьми другого круга. Например, в одном из вузов Челябинска появление в коридорах единственного темнокожего студента превращается в настоящее шоу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.03.12

Психологи ожидают волну подростковых самоубийств во время сдачи ЕГЭ (ВИДЕО). «Подростки сегодня никому не нужны: родители и школа их не слышат». / Челябинск и Ашинский район получат почти 1 миллиард рублей на дороги. / Южноуральские водоемы могут быть отравлены дорожными реагентами и ядохимикатами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках