российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске наградили лауреатов премии «Золотая лира» (ФОТО) На соискание премии было подано 53 заявки

В Челябинске состоялась церемония вручения премии в области культуры и искусства «Золотая лира». Напомним, премия была учреждена в Челябинске в 2006 году и является общественной наградой города за реализацию социально значимых проектов и активное участие в развитии отрасли. По традиции вручение «Золотой лиры» проводится накануне Дня работника культуры, который отмечается 25 марта. Как передает корреспондент «Нового Региона», премия вручается представителям творческих профессий, педагогам, а также талантливой молодежи и одаренным детям. Традиционно по итогам года жюри определяет лучших в восьми номинациях. В этом году на соискание премии было подано 53 заявки.

Заместитель главы Челябинска Игорь Лопаткин отметил, что сфера искусства и культуры в Челябинске активно развивается, несмотря на то, что город принято считать промышленным центром: «Творческие коллективы Челябинска покоряют зарубежного зрителя: театр современного танца только в течение прошлого года побывал на гастролях и фестивалях во Франции, Италии, Германии, Испании. В челябинских театрах растет количество премьер – в прошлом году было поставлено 14 новых спектаклей. Горожане стали больше читать – в библиотеки сегодня обращается каждый пятый житель областного центра. В этом, безусловно, заслуга каждого из вас, – обратился вице-мэр к приглашенным на церемонию. – И премия «Золотая лира» является признанием ваших достижений в развитии культуры».

«Номинантов с каждым годом становится все больше, – отметил начальник управления культуры Челябинска Виктор Ереклинцев. – В этом году мы столкнулись с тем, что заявленных номинаций не хватает. Жанров очень много. В этом году мы добавили номинацию «Литература», а в следующем намерены обратиться к депутатам городской Думы с предложением расширить число номинаций до 13. Например, в направление «Дополнительное образование» входит очень много жанров – и хореография, и музыка и так далее. Мы считаем, что их нужно выносить в отдельные номинации». Лауреатами премии «Золотая лира» по итогам 2011 года стали:

Номинация «Библиотечное дело» – Евгения Набиева – заведующая библиотекой № 26 имени Татьяничевой.

Номинация «Дополнительное художественное, музыкальное образование детей и хореографическое искусство» – Сергей Удалов – педагог дополнительного образования детей муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников имени Крупской».

Номинация «Талантливая молодежь» – Николай Антипин – заведующий редакционно-издательским отделом областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный краеведческий музей»

Номинация «Изобразительное искусство» – Виктор Савочкин – художник, член Союза художников России

Номинация «Музыкальное искусство и культурно-досуговая деятельность» – Алина Анищенко – артист – вокалист областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинское концертное объединение»

Номинация «Музейное дело. Краеведение» – Гаяз Самигулов – преподаватель, доцент Южно-Уральского государственного университета

Номинация «Театральное искусство» – Николай Осминов – артист Челябинского государственного академического театра драмы имени Орлова

Номинация «Литература» – Нина Пикулева – писатель, детский поэт.

Победители получили удостоверение, нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежную премию в размере 15 тысяч рублей.

«Золотая лира» является общественной наградой за реализацию социально значимых проектов и активное участие в развитии культуры.

На церемонию были приглашены ветераны сферы,

и те, кому еще рано останавливаться на достигнутом.

Виктор Ереклинцев: «Для развития культуры главное даже не деньги, главное – инициатива».

Церемония была организована в «народном стиле»

Вице-губернатор Вадим Евдокимов, вскрыв конверт с именем лауреата: «Я и не сомневался – это бриллиант нашей литературы»

Лауреат в номинации «Литература» Нина Пикулева ответную речь произнесла, разумеется, в стихах

Лауреат в номинации «Талантливая молодежь» Николай Антипин в первую очередь поблагодарил своих педагогов: «Если ученик – это тесто, то спасибо тем, кто меня испек!"

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 24.03.12

Уикенд в Киеве: Фёдор Чистяков, Noize MC, Кензо Такада, Дэвид Даунтон, Docudays UA и испанское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Читатели «НР» разделились практически поровну в вопросе о том, как быть с Pussy Riot. 49% хотят «казнить», 50% готовы помиловать. / В Челябинске создают новую политическую партию «Наша Россия». Основные тезисы программы: лишить депутатов неприкосновенности и отправить чиновников в армию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках