российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасс может расколоться на два лагеря накануне публичных слушаний по Уставу Одни требуют назначить сити-менеджера, другие тянут время, чтобы вообще упразднить эту должность

В Миассе накаляется ситуация вокруг кресла главы администрации, или сити-менеджера. Одна сторона считает, что власти должны объявить конкурс на замещение данной должности, другая, в том числе глава депутатского корпуса, предпочитает «потянуть» время до внесения поправок в Устав, по которым понятие «сити-менеджер» вообще будет упразднено.

Как сообщили «Новому Региону» в собрании депутатов Миасса, в середине марта почетный житель города Александр Борисов обратился с открытым письмом к главе округа и спикеру собрания Игорю Войнову, временно исполняющему обязанности главы администрации Евгению Степовику и местному парламенту.

Борисов сообщает, что миасскую общественность чрезвычайно волнует ситуация, связанная с должностью сити-менеджера.

«До сих пор не решена главная проблема – город длительное время живет в условиях безответных вопросов, слухов и домыслов относительно законности или незаконности существующей административной власти, причин затянувшегося политического и кадрового кризиса. Было время, когда решение этой проблемы связывалось с предстоящими выборами в Государственную Думу и выборами Президента РФ. Теперь они давно уже позади», – пишет почетный житель Миасса.

По его мнению, дальше округ не может жить в состоянии неопределенности, когда руководитель исполнительной власти носит приставку «врио». Это, по его словам, приводит к падению авторитета власти, неуверенности в завтрашнем дне среди чиновников и жителей. Борисов считает, что необходимо принять решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации

Напомним, бывший депутат Евгений Степовик был назначен на должность первого зама своего предшественника – Александра Любимова – в период болезни последнего. После отставки Любимова обязанности главы администрации были временно возложены на Степовика решением собрания депутатов. Хотя, как подчеркивает глава округа Войнов, Устав Миасса не позволяет при отсутствии сити-менеджера как такового назначать временно исполняющего его обязанности. При этом он объясняет, что на время избирательных компаний от перестановок в аппарате местной власти решили воздержаться.

Еще в декабре 2011 года от некоторых депутатов поступали предложения провести конкурс на замещение должности сити-менеджера. Но тогда, по мнению Войнова, такая инициатива не получила бы поддержки большинства и привела бы только к дестабилизации ситуации, а сейчас «ситуация созрела».

Напомним, 28 марта в Миассе пройдут публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав округа, касающихся отмены «двуглавой» схемы власти, по которым должность сити-менеджера будет упразднена, а во главе местной власти встанет один человек.

Сейчас местных жителей волнует вопрос, возможно ли выборы осенью текущего года в случае принятия депутатами «одноглавого» Устава. По словам самого Войнова, в отставку он не собирается, так как «несет ответственность перед своими избирателями». Кроме того, добровольная отставка означает, по закону, запрет на участие в новых выборах. Скорее всего, это может означать, что сам Войнов претендует на пост руководителя муниципалитета при введении «одноглавой» системы управления.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 26.03.12

Житель Снежинска отсудил у застройщика двойную сумму за замерзающие стеклопакеты. / В южноуральском поселке прокуратура наказала коммунальщиков, оставивших без воды детский дом. / Южноуральская прокуратура не разрешила закрыть уголовное дело в отношении мэра Сатки. Материалы направлены на дополнительную проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках