российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Омбудсмен России Владимир Лукин оценил улучшение экологической ситуации и модернизацию главного завода в Карабаше

Накануне уполномоченный по правам человека в России Владмир Лукин побывал с визитом в Челябинской области, чтобы ознакомиться с экологической ситуацией в регионе. Омбудсмен отметил, что проделанная за последние годы работа заслуживает уважения.

В ходе своей поездки по Челябинской области Владимир Лукин также посетил город Карабаш и главное градообразующее предприятие – завод «Карабашмедь». Уполномоченный по правам человека уже бывал на предприятии в 2005 году, спустя год после вхождения завода в группу Русская медная компания. Тогда ему рассказали о планах РМК по масштабной модернизации, направленной, в том числе, на изменение экологической ситуации в Карабаше. Во время вчерашнего визита Владимир Лукин совершил обзорную экскурсию по заводу, оценив произошедшие изменения: посетил действующее производство, побывал на стройке второго сернокислотного цеха. Закончив экскурсию, он заявил, что проделанная на предприятии работа заслуживает уважения: «Увиденное впечатляет! РМК действительно работают!» – подытожил омбудсмен.

Также на заводе провели собрание, куда были приглашены местные депутаты, представители общественных организаций и местные жители. Руководство «Карабашмеди» рассказало Владимиру Лукину о ходе модернизации завода.

«Всего вложения в проект в период с 2004 по 2016 год оцениваются в 12,6 миллиардов рублей, – сообщил генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Александр Голов. – С 2004 года инвестиции Русской медной компании уже составили около 5,2 миллиардов рублей».

Следует отметить, что после периода вынужденного снижения объема инвестиций, вызванного финансовым кризисом 2008 года, РМК вышла на прежний уровень: в 2012 году планируется вложить в модернизацию завода около 2,4 миллиарда рублей.

На встрече был также затронут вопрос социальной помощи городу. В 2011 году «Карабашмедь» выделило помимо суммы, оговоренной в договоре о социальном партнерстве, около 15 миллионов рублей на городские нужды.

Заметим, что являясь градообразующим предприятием, по итогам 2011 года «Карабашедь» перечислило налоговых отчислений и платежей в размере более 575 миллионов рублей. По расчетам экспертов компании, сумма уплаченного налога на прибыль в 2012 году составит порядка 162 миллионов рублей, в том числе, около 145 миллионов – в местный бюджет.

В заключение Александр Голов заверил, что компания намерена жестко придерживаться графика проведения модернизации «Карабашмеди», дальше ориентироваться на политику социальной ответственности и информационную открытость по вопросам деятельности предприятия.

Владимир Лукин пообещал собравшимся держать вопросы, связанные с соблюдением сроков и объемов проводимой модернизации, под личным контролем.

Челябинская область, Карабаш, Ольга Тарасова

Челябинская область, Карабаш. Другие новости 30.03.12

30 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / Весна на Южный Урал придет лишь в апреле. Настоящее тепло ожидается со второй половины месяца. / «Мечел» подвели большие долги. Компания Игоря Зюзина может нарушить кредитные договоры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках