российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале врач отказался принимать беременную, из-за того, что не успел пообедать Женщина взыскала с больницы компенсацию морального вреда

В Пласте врач отказался принимать женщину на большом сроке беременности из-за того, что не успел вовремя пообедать. История закончилась угрозой выкидыша и обращением в суд.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Пластовского городского суда, беременная пациентка проходила медкомиссию перед уходом в декретный отпуск. Однако в назначенный день врач отказался ее принять, сославшись на то, что в свое обеденное время он не успел перекусить и вынужден принимать пищу в часы приема.

«Из-за перенесенного стресса, в результате такого оказания медицинской помощи у гражданки повысилось давление и возникла угроза прерывания беременности», – поясняют в пресс-службе суда.

Женщина обратилась с жалобой к главному врачу Пластовской ЦГБ, однако результата это не принесло. Сначала медика, отказавшего в приеме, привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания, а затем, после проведения повторной служебной проверки этот приказ отменили.

Пациентка обратилась в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей. Представители ответчика иск не признали: они заявили, что сама беременная пришла на прием не вовремя. При рассмотрении этого дела, суд принял во внимание федеральный закон «Об основах охраны здоровья», по которому при оказании медицинской помощи приоритет сохраняется за интересами пациента, а отказ в оказании помощи недопустим.

Суд удовлетворил иск гражданки частично: в ее пользу взыскано 15 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.12

В Магнитогорске два разбойника убили и ограбили предпринимательницу. / В Озерске формируется инициативная группа по отзыву сенатора Цыбко: последней каплей стал итоговый отчет о работе. «Яркий образец бессодержательной болтовни и отписок!». / На Южный Урал запретили ввозить семена из Китая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках