российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
1 апреля – День птиц На Южный Урал уже вернулись грачи и речные крачки

1 апреля в России отмечают День Птиц. Накануне в Челябинск из теплых стран вернулись речные крачки, а чуть раньше грачи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», международный День птиц отмечается в России с 1927 года. Главная цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких пернатых.

За последние 400 лет исчезло около 100 видов птиц. В настоящее время многие виды находятся на грани вымирания. При этом бОльшая угроза для птиц исходит не от охотников, а от «мирной» человеческой деятельности, загрязняющей экологию и разрушающую места обитания пернатых.

Международный день птиц призван напомнить жителям Земли об ответственности за свои действия. Традиционно в этот день в ожидании перелетных птиц, для того чтобы помочь им с пропитанием, развешиваются различные птичьи домики: скворечники, гоголятники, дуплянки.

Как сообщил «Новому Региону» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, в середине марта на Южный Урал вернулись грачи. Колонии пернатых можно наблюдать на территории всей области. Сейчас они занимаются обустройством гнезд. Стоит отметить, что грачи ежегодно возвращаются в одни и те же места на одни и те же гнезда.

В целом, в Челябинской области гнездится 300-400 тысяч пар грачей. Еще 4 миллиона особей пересекут область, возвращаясь в другие регионы России.

Кроме грачей гнезда начали строить сороки. В отличие от других, сорочьи гнезда имеют крышу. За зиму они сильно разрушаются, и каждую весну сороки их восстанавливают.

Обычно после грачей на Южный Урал возвращаются скворцы, жаворонки, утки, цапли, гуси, журавли, кулики, трясогузки, чомги.

Раньше, чем обычно, вернулись речные крачки. Колонию птиц видели на реке Миасс в Челябинске. Евгений Чибилев отметил, что часть крачек и уток зимуют в городе, добывая себе пищу в незамерзающих полыньях, а основная масса прилетает после таяния льда.

Справка «Нового Региона»

В Челябинской области встречается около 338 видов птиц, из них 253 вида гнездится в регионе. Остальные кочуют через область, либо залетают случайно. Около 50 видов птиц внесено в Красную Книгу Челябинской области, из них 24 включено и в Красную Книгу России. Это чернозобая гагара, кудрявый пеликан, черный аист, краснозобая казарка, пискулька, белоглазый нырок, савка, скопа, степной лунь, курганник, сапсан, степная пустельга, красавка, дрофа, стрепет, авдотка, кречетка, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, большой кроншнеп, степная тиркушка, черноголовый хохотун, филин, обыкновенный серый сорокопут.

Наиболее редко на Южном Урале встречаются представители отрядов соколообразных и совообразных, а самые многочисленные – птицы отряда воробьиных (по некоторым данным, число зябликов в области составляет 20 миллионов особей, а полевого и домового воробьев – около 7 миллионов).

Символом 2012 года также является представитель отряда воробьиных – птица варакушка. Она принадлежит к семейству дроздовых и является близкой родственницей соловья. Варакушки распространены практически на все территории России, в том числе и на Южном Урале. Это перелетные птицы, из теплых стран они вернутся одними из последних, поскольку варакушки – насекомоядные и не появятся в Челябинской области, пока не проснутся насекомые.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.12

Социальные пенсии южноуральцев вырастут на 14 процентов. Трудовые – почти на 3,5 процента. / Задай вопрос Ирине Хакамаде. Виртуальная пресс-конференция на сайте «Нового Региона». / На Южном Урале врач отказался принимать беременную, из-за того, что не успел пообедать. Женщина взыскала с больницы компенсацию морального вреда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках