российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале умудряются призывать в армию безруких и эпилептиков (ВИДЕО) Из воинских частей «вернули» 31 южноуральца

Качество медицинского обследования призывников в муниципалитетах Челябинской области оставляет желать лучшего. Об этом было заявлено в преддверии весенней призывной кампании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», итоги осеннего призыва показали, что настала пора заняться специальной подготовкой врачей, работающих в призывных комиссиях: количество нарушений при медицинском освидетельствовании растет год от года. Эту тенденцию можно выявить, даже если сравнить весенний и осенний призывы 2011 года – несмотря на то, что осенью призывалось чуть ли не в полтора раза меньше, чем весной, нарушений, допущенных военкоматами, выявлено значительно больше.

Одно из самых распространенных нарушений – необоснованное освобождение от призыва. В Миассе, Копейске и Магнитогорске число призывников, получивших категории В,Г и Д превышает 40% от общего количества.

Областная военно-врачебная комиссия проверила 7 тысяч 240 дел граждан, освобожденных от призыва муниципальными ВВК, отменено 12,5% решений. Чаще других отменяются решения об освобождении, вынесенные ВВК Пласта и Уйского района – 31%, Кыштыма, Кизильского и Аргаяшского района – более 20%. Кстати, весной в Аргаяше было отменено более 40% решений, видимо после профилактической работы, проведенной вышестоящей комиссией, там привлекли более квалифицированных медиков. Главные причины отмены решений: недостаточное обследование призывников, низкая квалификация медиков и ошибки председателей ВВК.

Есть факты и необоснованного призыва в армию: из 4 тысяч 303 человек, обследованных на областном сборном пункте, 50 были признаны не подлежащими призыву. Это в 2 раза больше, чем весной 2011 года. Более всего возвращено призывников в Сатку, Красноармейский, Каслинский районы и Трехгорный.

У некоторых призывников, дошедших до областного сборного пункта, обнаружены грубые патологии. Так, ив Брединскоми районе призвали парня с эпилепсией, В Магнитогорске – с органическим расстройством личности (см. видео).

13% призывников прислали на сборный пункт без флюорографического обследования, 17% – без анализов на ВИЧ.

Но даже на областном сборном пункте не смогли провести качественное обследование всех призывников. В результате из воинских частей вернули 31 южноуральца.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.03.12

Бунт на корабле? Что и почему прогнило в «партии власти» (ВИДЕО). Единороссы: «Люди смотрят на работу партии, как на показуху и серпентарий единомышленников». / На ОАО «ЧМК» погиб 60-летний настройщик приборов. / Южноуральская пенсионерка заплатила 200 тысяч рублей за лечение «от Адама Соломоновича». И чуть не лишилась последних денег, пытаясь обогнать депутата Митрофанова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках