российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предлагают вводить микрочипы собакам опасных пород: от боксера до ротвейлера

На Южном Урале законодатели предлагают «вшить» микрочипы всем бойцовским собакам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские депутаты приняли решение внести поправки к федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», принятому 23 марта 2011 года. Предложенные изменения парламентарии направили в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Согласно вносимым поправкам, обязательной регистрации должны подлежать собаки всех пород, а не только опасных, как говорится в законе. Регистрация других домашних животных проводится по желанию их хозяев.

Кроме того, в законе прописано, что по желанию владельца при регистрации животного ему вводится электронный носитель информации (микрочип) с записанными на него персональными данными владельца и описанием индивидуальных характеристик питомца. «Собакам, относящимся к потенциально опасным породам, указанный микрочип вводится в обязательном порядке», – говорится в предлагаемой редакции. По мнению областных парламентариев, такая мера позволит получить информацию о хозяине, если собака потеряется, чтобы избежать ее нападений на людей.

При этом предлагаемые поправки значительно расширяют перечень потенциально опасных пород собак, прописанный в федеральном законе. Так, к американскому питбультереру, южноафриканскому бульбулю, карельской медвежьей собаке, анатолийскому карабашу, американскоум стаффордширскому терьеру, кавказской овчарке, алабаю и метисам этих пород добавлены следующие: боксер, бультерьер, доберман, московская сторожевая, мастиффы английский, пиренейский, тибетский и испанский, немецкий дог, питбультерьер, ротвейлер, ризеншнауцер, стаффордширский бультерьер, среднеазиатская овчарка и шарпей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.12

За челябинскими школами закрепили жилые дома. Лицеи №31 и 11 избавили от территориального распределения. / На трассе «Челябинск – Екатеринбург» легковушку придавила труба, упавшая с грузовика. / В Челябинске осудили мошенника, завладевшего чужой квартирой по поддельному судебному решению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках