российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут искать пути эффективного использования бюджетных средств на меры соцподдержки ветеранов

Южноуральские чиновники и общественники будут искать пути эффективного расходования бюджетных средств, предназначенных на социальную поддержку ветеранов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», состоялось первое заседание координационного совета при правительстве Челябинской области по делам ветеранов. Изначально был создан совет по делам ветеранов и инвалидов, однако потом было решено разделить эти две большие категории льготников.

Сегодня в Челябинской области проживает около 630 тысяч льготников. Из них 50 тысяч – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших защитников отечества. Еще 353 тысячи южноуральцев имеют статус ветеранов труда по федеральному законодательству, почти 190 тысяч – ветераны труда Челябинской области. Статус тружеников тыла имеют около 50 тысяч южноуральцев.

Министр социального развития Южного Урала Ирина Гехт пояснила, что задача совета – не введение дополнительных категорий граждан, получающих меры соцподдержки, а поиск путей эффективного использования бюджетных средств, которые выделяются уже сейчас.

В Челябинской области на поддержку социально незащищенных слоев населения тратится более 17 миллиардов рублей ежегодной. Чиновники отмечают, что это гораздо больше, чем во многих регионах России.

По словам южноуральского вице-губернатора Павла Рыжего, в работе координационного совета необходимо соединить малосоединимые вещи: с одной стороны ветеранские организации, которые наверняка будут говорить о том, что не хватает денег и тратить нужно больше, с другой стороны – установка российского правительства – эффективно и более точечно использовать деньги.

Участники заседания во время первой встречи договорились не спорить, а заслушать информацию о ситуации с поддержкой ветеранов, существующей сегодня. Проблемные вопросы и конкретные предложения было решено обсудить на следующем заседании. Отметим, проходят они ежеквартально.

Чтобы совет не превратился в очередную бюрократическую организацию, между заседаниями будут работать несколько рабочих групп.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.04.12

Жители Коркинского района готовят митинг против отмены выборов главы и депутатов поселка Роза. В Челябинск намерены приехать 4 тысячи человек. / Южноуральский губернатор: Экономике региона требуется ежемесячный рост не менее 4 процентов. / Челябинец неделю хранил тело убитого собутыльника на балконе. А потом расчленил и выбросил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках