российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске 32 выпускника детских домов получат квартиры в новом доме (ФОТО)

В Челябинске ликвидировали прошлогоднюю очередь на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице построили дом для выпускников детских домов, не имеющих собственного жилплощади. Новые квартиры расположились в одноподъездном 10-этажном блоке, пристроенном к дому на улице Чичерина, 15-б. В 2010 году квартиры здесь получили 63 сироты. Теперь сюда переедут еще 32 бывших детдомовца.

Кроме того, жилье в подъезде на 60 квартир получат 46 семей-переселенцев из 10 ветхо-аварийных домов. Среди новоселов 2 инвалида. Квартиры на первом этаже оборудованы специально для людей с ограниченными возможностями: отдельный вход в подъезд с пандусом, широкие дверные проемы и балконные двери, удобная сантехника. В одной из квартир поселится ребенок- инвалид, передвигающийся на коляске.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, посмотревший новый дом, отметил строительство специализированных квартир как позитивный факт: «В будущем все строящиеся бюджетные дома будут обязательно оборудованы пандусами, и обязательно будут проектироваться квартиры для инвалидов, поскольку необходимо решать вопрос доступности среды для людей с ограниченными возможностями».

Сити-менеджер заметил, что, благодаря строительству дома на Чичерина была полностью закрыта очередность среди детей-сирот, нуждающихся в жилье, на 1 января 2012 года. Но каждый год из детских домов выпускаются новые сироты, не имеющие закрепленного жилья, с начала текущего года в очереди стоит уже 18 человек. «Есть еще средства для строительства следующего дома, эта программа будет продолжаться», – пояснил Давыдов.

Ранее в Челябинске для выпускников детских домов были возведены здания на улице Мамина и Каслинской. Выделялось жилье в новостройках на Чичерина и в поселке Чурилово.

Всего за последние годы в собственные квартиры переехали 500 детдомовцев.

Тем, кто получил жилье в доме на Чичерина, 15-б, муниципалитет по традиции вручит подарки к новоселью – по 10 тысяч рублей на обустройство быта.

В целом, Давыдов отметил, что в Челябинске сохраняется огромное количество жилья, требующего расселения. «Цифры просто фантастические – всего в городе около 3 миллионов квадратных метров жилья, которое может быть отнесено к ветхому. Если считать, исходя из минимальной стоимости жилья на рынке, на расселение потребуется 90 миллиардов рублей. Это 9 годовых бюджетов Челябинска. Понятно что при таком сравнении без помощи федерального центра и областного правительства эту проблему нам не решить. В последнее время мы ощущаем серьезную поддержку губернатора, идем к тому, что бы закрыть проблему ветхого жилья, но на это потребуется время», – пояснил Давыдов.

В новом доме получат жилье 32 выпускника детских домов

60 новых квартир расположились в одноподъездном 10-этажном блоке, пристроенном к дому на улице Чичерина, 15-б

Квартиры полностью отделанны и готовы к заселению

В доме уже живут 63 выпускника детских домов, некоторые успели обзавестись семьями

Сергей Давыдов: «Есть средства для строительства следующего дома, эта программа будет продолжаться»

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.04.12

Троицкие спасатели эвакуировали рыбака с инсультом с разрушающегося льда. / В Челябинске задержан похититель лифтового кабеля. Он оставил без лифта собственный дом, чтобы выпить с друзьями. / Южный Урал начал подготовку к следующей зиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках