российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских вузах учится в 2,5 раза больше студентов, чем во всех профучилищах и техникумах

В Челябинской области не могут решить проблему обеспечения промышленных предприятий рабочими кадрами. Молодежь предпочитает учиться в вузах, а не в училищах и техникумах, чтобы потом работать на заводе по старым технологиям и на старом оборудовании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблему подготовки рабочих и технических специалистов учреждениях начального и среднего профессионального образования в очередной раз обсуждали на общественном совете при региональном парламенте по вопросам образования и науки.

Сегодня в Челябинской области существует 53 учреждения начального профобразования и 88 среднего. В них обучается 14 тысяч и 54 тысячи человек соответственно.

При этом по данным заместителя министра образования и науки Челябинской области Галины Казаковой, в южноуральских вузах учится на 100 тысяч студентов больше, чем во всех профучилищах и техникумах вместе взятых. Высших учебных заведений в области 48.

Потребность работодателей кардинально отличается от стремлений молодежи. 67% вакансий предназначены для людей с начальным профобразованием, 18% – средним, и лишь 15% – с высшим.

В результате предприятия испытывают дефицит кадров.

По мнению ректора Челябинского института развития профобразования государственного образовательного учреждения дополнительного профобразования специалистов Евгения Сичинского, обеспечить промышленность квалифицированными рабочими кадрами мешает целый ряд проблем. Во-первых, пресловутая демографическая яма. В учреждениях НПО и СПО пик спада рождаемости 90-х годов прошлого века придется на будущий год. По словам Сичинского, студентов брать неоткуда, и между уровнями образования начинается дележка – учреждения высшего, среднего и начального профобразования становятся конкурентами.

При этом как родители, так и школы ориентируют детей именно на поступление в вузы, а не профучилища и техникумы.

Еще одна проблема кроется в уровне современной российской и южноуральской промышленности. По мнению ректора, все предприятия можно разделить условно на две группы: инновационные и традиционные. Последних 80%, они работают по старым технологиям и на старом оборудовании, и именно такие заводы испытывают дефицит кадров. Инновационные предприятия не нуждаются в большом количестве рабочих рук, но им нужны люди, подготовленные по совершенно иному принципу, чем существует сегодня.

По словам депутата регионального парламента и промышленника Константина Захарова, предприятиям, модернизирующим производство проще перекупить специалистов на вторичном рынке, или отправить их учиться за границу, нежели вкладывать деньги в учреждения профобразования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.04.12

На Южном Урале сотрудник колонии пытался продать наркотик, чтобы заработать на лечение дочери. / В Коркино суд не согласился признать незаконным решение ТИК об отмене выборов в поселке Роза. / Южноуральские подростки изнасиловали трех малолетних детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках