российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жертве квартирных аферистов из Магнитогорска через облсуд удалось вернуть свою квартиру Областная прокуратура встала на сторону риелторов-мошенников

Челябинский областной суд встал на сторону жертв «черных» риелторов: сегодня по делу жительницы Магнитогорска, пострадавшей от квартирных аферистов, вынесено решение о признании сделок с ее жилплощадью недействительными.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня в апелляционной инстанции областного суда состоялось слушание дела жительницы Магнитогорска Марины Адоньевой, ставшей жертвой мошеннической схемы «черных» риелторов. В данном деле фигурирует магнитогорский риелтор Вольхин, проходящий по ряду аналогичных дел.

В сентябре 2010 года сын Адоньевой через объявление в газете взял в долг деньги у некоего мужчины. Последний предложил предоставить ему в залог квартиру. Сын Адоньевой обманным путем оформил у нотариуса доверенность с правом реализации квартиры на имя своего кредитора. Через 2 недели долг с процентами был погашен. Однако 23 сентября 2010 года квартира была перепродана некоей женщине, а та, в свою очередь, продала ее в ноябре риелтору Вольхину. Причем, как выяснилось, именно Вольхин в свое время и выделял деньги в долг Адоньеву. В апреле 2011 года Вольхин продал квартиру.

В судебном порядке Адоньевы пытались признать сделки купли-продажи квартиры недействительными. В январе текущего года Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска отказал ему в удовлетворении требований, при этом удовлетворив требования о выселении. Адоньевы обратились в отделение полиции № 10 Магнитогорска, где по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Апелляционная инстанция в составе тройки судей вынесла решение: признать доверенность на производство сделки недействительной, отменить договоры купли-продажи квартиры, вернуть сделку в первоначальное состояние.

При этом, как подчеркивают правозащитники, ко всеобщему удивлению, представитель областной прокуратуры, присутствующий в суде, поддерживал сторону ответчика.

«Мы рады победе Адоньевой в суде. Между тем, удивила позиция прокуратуры, которая поддержала оппонентов Адоньевой Марины. На наш взгляд, защита интересов фактически Вольхина, при всех имеющихся резонансных доказательствах, вызывает недоумение. По этому поводу дополнительно направлю обращение к прокурору с целью призвать к совести сотрудников прокуратуры. Напомню: дело Адоньевой расследуется более двух лет по статье «Мошенничество». И мы надеемся, что скоро будет передано в суд», – подчеркнул уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

Отметим, что мошенническая схема «кредит в обмен на квартиру» сегодня получила массовое распространение на Южном Урале. Так, в Интернете существует ряд сайтов финансовых структур, обещающих выдачу займа под залог недвижимости, расположенной в Челябинске или Челябинской области. И до сих пор такое легальное мошенничество не привлекло внимание правоохранительных органов региона.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.04.12

В южноуральской Розе бюджетников заставляют подписывать призывы «За единый район!». Чиновники начали со штурма детсадов и школ. / Челябинск готов к чемпионату Европы по дзюдо. / ММК понизили прогнозную стоимость GDR. И запретили покупать акции Flinders Mines Limited. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках