российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти южноуральских муниципалитетов раздают земли государственного заказника и строят там дороги

В Челябинской области власти муниципалитетов самовольно раздают земельные участки и строят дороги в особо охраняемых природных территориях.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, очередные нарушения обнаружены в Харлушевском государственном природном биологическом заказнике.

В соответствии с постановлением правительства Челябинской области основными задачами заказника являются. На территории заказника запрещена любая деятельность, если она противоречит целям создания – сохранение, воспроизводство и восстановление ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях видов животного мира, или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

В ходе проверки установлено, что в Аргаяшском районе на территории заказника проведено межевание земель сельскохозяйственного назначения для выделения участков гражданам под личное подсобное хозяйство.

Кроме того, в 2011 году ООО «Карабашское ДРСУ» построило на территории особо охраняемой природной территории участок временной объездной дороги.

Обязанности по устранению нарушений закона и привлечении виновных к ответственности возложены прокуратурой на министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области. В компетенции минпрома находятся функции по выработке и реализации единой государственной политики в сфере промышленности, имущественных и земельных отношений, природопользования, разработка отраслевых и целевых программ развития промышленности и рационального природопользования.

Не выполнение этих задач приводит к незаконному отчуждению земель заказника, нарушению его естественной экологической системы. Представление находится на рассмотрении.

Напомним, ранее администрация Сосновского района незаконно приватизировала 14 земельных участков, расположенных на территории заказника, и раздавала их гражданам для ведения личного подсобного хозяйства. На сегодняшний суд признал не действительным отчуждение нескольких участков, обязав вернуть их государству, остальными занимается природоохранная прокуратура.

Ссылка по теме:

Харлушевскому заказнику вернули земли, незаконно приватизированные администрацией Сосновского района >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.04.12

Южный Урал готовится к Вербному воскресенью. / В Челябинске спустя 6 лет возбудили уголовное дело в пользу дольщиков, пострадавших от мошенников. / Жертве квартирных аферистов из Магнитогорска через облсуд удалось вернуть свою квартиру. Областная прокуратура встала на сторону риелторов-мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках